Категория
История, опубликовано 18.04.2019 02:20

Мероприятие по усилению королевской власти в

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

абсолютная монархия.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Образованный офицер, руководитель национально-освободительной борьбы в Турции, первый Президент Турецкой Республики Мустафа Кемаль Ататюрк не знал дня своего рождения. Он сам выбрал дату — 19 мая. В этот день в 1920 году началась борьба за независимость Турции. Объединив вокруг себя патриотические силы, Ататюрк стремился повернуть страну на путь преобразований, хотел превратить ее в развитое государство европейского толка.Распад Османской империи начался сразу после окончания Первой мировой войны (1914-1918). Империя приняла участие в военных действиях на стороне Германии. Война привела к поражению и Германии и самой Османской империи. В 1920 году во Франции странами Антанты был подписан Севрский мирный договор с правительством султанской Турции.  Ко времени его подписания большая часть Турции была оккупирована войсками великих держав. Мустафа принимал самое активное участие в этих событиях.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Петр Первый:
В 1711 г. вместо Боярской Думы был учрежден Сенат, который являлся высшим государственным органом страны, осуществлял руководство и контроль над всеми учреждениями. 
В 1717-1718 гг. проведена реформа центральных учреждений: вместо почти 50 приказов были созданы 10 коллегий, ведавшими всеми областями жизни страны. 
В 1721 г. в результате церковной реформы должность патриарха была упразднена, а во главе церкви поставлен святейший Синод, т. е церковь поставили под контроль царя. 
В результате военной реформы были созданы регулярная армия и военно-морской флот. 
В 1722 г. был издан указ о престолонаследии, по которому император сам назначал наследника. 
В итоге административных преобразований в России было завершено оформление абсолютной монархии.


Анна Ионановна:
1731г - Начало вхождения казахских земель в состав России. Учреждение в Петербурге Шляхетского кадетского корпуса.

1733-1735гг - Участие России в войне за «польское наследство».

1733-1739гг - Русско-турецкая война, в ходе которой русская армия потеряла 100 тысяч человек. Россия приобрела бывшую крепость Азов и степь между Бугом и Днестром без права держать корабли на Черном море. Молдавия приняла подданство России.

1733-1743гг - Работа Великой Северной экспедиции по исследованию Сибири, побережья Северного Ледовитого океана и Камчатки.

1734г - Введение на Украине правления Совета (из трех русских и трех украинцев) под руководством Сената.

1735-1740гг - Восстание башкир.

1736г - Ограничение военной службы 25 годами.

1738г - Восстание киргизов. Основание первой балетной школы в Петербурге

Ответ
Ответ оставил: Гость
Благодаря стремлению Ивана 3-го создать единое государство появились ресурсы, необходимые для активного ведения внешней политики. Так как в конечном итоге все сводилось к присоединению новых земель, можно с уверенностью сказать, что внешняя политика государства напрямую зависела от внутренней.


Другие вопросы по истории

✅ Ответов: 2 на вопрос по истории: Мероприятие по усилению королевской власти в... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube