Категория
История, опубликовано 09.01.2019 16:01

Мне кажется что главная причина распада ссср. эссе

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Главная причина-потеря взаимосвязи, республики перестали поддерживать друг друга, так же немаловажную роль сыграла слабость власти (а именно Горбачева)
Как говорил Сенека "Общество- свод камней, который обрушился бы, если бы один камень не поддерживал друг другу", СССР просто распался на кусочки и из-за этого распался, та же самая причина была тогда, когда монголо-татары завоевали, в то время наше государство тоже распалось на отдельные части, да такие причины у каждого распада или завоевания, и вообще актуальность этой проблемы не может соотноситься с какой-то конкретной эпохой, всегда слабые оказываются побежденными, вот и СССР оказался слишком слаб в то время. Можно так же выразить другую причину- СССР выполнил свою историческую роль, то есть развил свои 15 республик до такой степени, до которой нужно было. Все государства как-то меняются (распадаются или возрастают) - это тоже было и будет.
А теперь составь из всего этого нормальное эссе с введением, аргументами и выводом
Ответ
Ответ оставил: Гость
Главная причина-потеря взаимосвязи, республики перестали поддерживать друг друга, так же немаловажную роль сыграла слабость власти (а именно горбачева) как говорил сенека "общество- свод камней, который обрушился бы, если бы один камень не поддерживал друг другу", просто распался на кусочки и из-за этого распался, та же самая причина была тогда, когда монголо-татары завоевали, в то время наше государство тоже распалось на отдельные части, да такие причины у каждого распада или завоевания, и вообще актуальность этой проблемы не может соотноситься с какой-то конкретной эпохой, всегда слабые оказываются побежденными, вот и оказался слишком слаб в то время. можно так же выразить другую причину- выполнил свою роль, то есть развил свои 15 республик до такой степени, до которой нужно было. все государства как-то меняются ( или возрастают) - это тоже было и будет. а теперь составь из всего этого нормальное эссе с введением, аргументами и выводом
Ответ
Ответ оставил: Гость
Погоризонтали. 1. Первый правитель государства турок-османов. 3. СтолицаЧехии. 7. Прозвище султана Баязида I. 10. Прозвание правителя Османскогогосударства, захватившего столицу Византии. 11. Гора на юге Чехии, гдесобирались наиболее решительные сторонники Яна Гуса.Повертикали. 2. Столица Османского государства после падения Византии. 4.Столица турок-османов после завоевания большей части византийскихвладений в Европе. 5. Одно из течений внутри движения гуситов. 6. Место вЧехии, где в 1434 году развернулись военные действия между различнымигруппами гуситов. 8. Самые решительные сторонники Яна Гуса. 9. Местосуда над Яном Гусом и его гибели.
Ответы по горизонтали: 1. Осман. 3. Прага. 7. Молния. 10. Завоеватель. 11. Табор.Ответы по вертикали: 2. Стамбул. 4. Адрианополь. 5. Умеренные. 6. Липаны. 8. Табориты. 9. Констанц.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Государство - политическая структура особого рода, возникшая на определенном этапе общественного развития, представляющая собой центральный институт власти в политической системе конкретного общества.

Появление государства обусловлено целым комплексом экономических, климатических, географических, религиозных и других факторов, имеющих разнос значение для организации общественной жизни. Поэтому следует различать причины, условия и формы образования государства.
Возникновение государства и постоянно возобновляющаяся потребность в его существовании явились, прежде всего, следствием саморазвития общества, которое имеет свои внутренние механизмы и стимулы развития и требует скоординированного направляющего воздействия из единого центра.

Этому в определенной степени способствовало и изменение природно-климатических условий. Наступившее похолодание привело к исчезновению крупных животных и лесных массивов. Уменьшение биомассы животных и расширение ареала степей побуждали людей к занятию земледелием и скотоводством. Однако природно-климатические и иные обстоятельства, стимулирующие специализацию трудовой деятельности, лишь ускорили процесс государствообразования, но не послужили его причиной.

Основными причинами возникновения государства являются:
1. переход от «присваивающей» экономики к «производящей» , выразившийся в трех крупных разделениях труда (выделение скотоводства и земледелия, занятие ремеслом, появление купцов как особого слоя людей, профессионально занятых в сфере обмена товаров)
2. создание (в результате повышения производительности труда) относительно избыточного продукта, что активизировало самостоятельность индивида, привело к изменению в организации семейной и общественной жизни. Производство продукта для обмена, которое обусловило разрыв между трудом и собственностью и появление частной собственности на орудия и продукты труда
3. социально-классовое расслоение членов общества, вызванное накоплением собственности у отдельных лиц. Этому процессу общество, основанное на равенстве его членов, длительное время безуспешно сопротивлялось, порицая большое состояние и одобряя перераспределение накопленных богатств. Однако экономика достигла такого уровня, что прежнее уравнительное производство и распределение стали невозможны

В связи с усложнением общественного производства и воспроизводства самого человека созрела потребность по-новому организовать общество и обеспечить управление социальными процессами. Этому способствовало и достижение определенного уровня благосостояния общества, которое позволяло содержать профессиональный специализированный аппарат управления.
Возникновению государства предшествовал переходный период военной демократии, сопровождающийся постоянными войнами, позволяющими властной верхушке быстро и легитимно обогатиться за счет разграбления других племен и укрепиться на определенной территории. Это способствовало возвышению вождя и ближайшего окружения. Вождь наделялся сверхъестественными качествами и потому часто выполнял жреческие функции. Его власть постепенно становилась наследственной, а подати на содержание дружины и ближайших помощников превращались в налоги
Перечисленные обстоятельства послужили основой формирования государства и государственной власти, главной задачей которой стало поддержание единства и устойчивости человеческого общества.

Однако вопрос о происхождении государства является дискуссионным, ибо этнографическая и историческая наука дают все новые знания о причинах его происхождения. В различных теориях причинами возникновения государства выступают: в теологической — божественная сила; в договорной — сила разума, сознания; в психологической — факторы психики человека; в органической — биологические факторы; в материалистической — социально-экономические факторы; в теории насилия — военно-политические факторы и т. д.
Следует также учитывать специфику и степень влияния этих причин в каждом отдельном случае.
Ответ
Ответ оставил: Гость
90-е годы XIX в. характеризовались резкой активизацией внешней политики Германии и изменением ее направленности. Бурное развитие промышленности, которая переросла возможности внутреннего рынка, заставляло правящие круги страны поддерживать немецкую торговую экспансию в Европе, искать «новые независимые территории» для сбыта товаров. Став на путь колониальных завоеваний позже, чем другие страны, Германия значительно уступала им по размерам захваченных территорий. Немецкие колонии были в двенадцать раз меньше, чем английские, а вдобавок бедны сырьевыми ресурсами. Имперское руководство остро переживало такую «несправедливость» и, активизируя колониальную политику, впервые поставило вопрос о переделе уже поделенного европейскими странами мира.


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по истории: Мне кажется что главная причина распада ссср. эссе... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube