Категория
История, опубликовано 09.01.2019 16:01

Можно кратко о
Этносоциальная общности казахов!!!
на Экзамен✍
Заранее спасибо

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

этносоциальные общности казахов

1. расселение и численность.  в 18-н. 20 в. казахское население разделялось на 3 жуза: младший, средний и старший. каждый жуз состоял из племен, а племена состояли из родовых групп. в каждом жузе была своя территория.

старший жуз – земли юго-восточного и южного каз-на

средний жуз- территория центрального, северного и северо-восточного казахстана

младший жуз – территория всего западного казахстана

в к. 18 в. численность казахов составляла около 2,5 млн человек. в 1897г. состоялась первая всеобщая перепись населения российской империи. по данным этой переписи в казахстане проживало 3,5 млн казахов.

2. ханы.  первоночально казахстаном правили потомки чингизхана. кроме того, что в ханской ставке были верховный и старший хан в каждом. чтобы избрать султана на престол созывали курултай совместно с биями, батырами, родовыми правителями. выбранного кондидата носили на белой кошме в течении всего собрания. когда кошма разрывалась куски кошмы раздавали участникам этого курултая. этот обычай означал что хан будет содержаться за счет народа. ханская власть в младших и средних жузах просуществовала до 1822-1824гг. в астраханской губернии во внутренней орде она была отменена 1845г. ханов хоронили в г. туркестане в мечети х.а. яасауи. могущественными ханами 18 в. были тауке, абылай, абулхаир, в 19 в. кенесары.

3. султаны  – все потомки чингизхана. их относили к «белой кости» (ак суек) их называли торе – это привилигированное сословие. на протяжении 18в. представители этого сословия из казахстана активно приглашали на ханский престол в башкирию и среднеазиатские государства. привилигированное положение султанов отмечалось законодательно в казахском адате. по которому султаны освобождались от суда биев, их мог судить только ханский суд. кто оскорбит султана на того налаживался штраф. а за убийство султана выплачивали кун. если султан вступает в брак с «черной костью его называли караман». известными султанами были султанбек торе, урус султанбекулы, ч. валиханов, саржан касымулы и др. после отмены ханской власти в младших и средних жузах + реформы царизма 1867-1868гг. утратили права султанов. права султанов стали = в правах с простыми казахами.

4. ходжи (кожа)  – религиозная сословная группа, их относили к белой кости. играли большую роль в духовной жизни кочевого общества. освобождались от всех видов податей. так признанными поэтами, участниками айтысов были кудери кожа, м. бабажанулы.

5. курама- этническая группа населения (каракалпаки, киргизы и ногайцы) расселялись в основном на окраинах.

6. тарханы  выступало в качестве почетного звания за заслуги и преданность царскому правительству. впервые звание было российской империей елизаветы 2 в 1743г. батыру среднего жуза жанибеку. тарханы участвовали в урегулировании конфликтов казахов с башкирами и калмыками.

7. бии-наиболее уважаемая социальная группа-ораторы обычного права. в 18в. были известны такие бии (казыбек бий-ср жуз, толе-старший, айтеке-мл.

8. батыры-  особо отличившиеся в сражениях, выступали за защиту казахского ханства. это звание приобреталось только личными подвигами. в 18-19вв. батырами были тауке, абулхаир, абылай и кенесары. против джунгар боролись батыры богенбай, кабанбай, олжабай, наурызбай.

9. свободные кочевники  – основная масса населения, имели пастбища, б/свободными. состовляли часть конного ополчения казахов.

10. толенгуты  – различные народы(узбеки, башкиры, калмыки) из разных казахских родов. имели самостоятельные хозяйства.

11. рабы  – зависимые люди, назывались кулами. рабство носило патриархальный характер. рабы захватывались в племена. раба могли выставить в качестве приза на конных скачках. с 1822г. согласно «устава о сибирских киргизах» казахам было запрещено приобретать рабов.

Ответ
Ответ оставил: Гость
1)делия народных ремесел стали востребованными в товарообмене между странами и получили свое дальнейшее развитие.
2) Странники и купцы продовали горожанам свои ценности.
Люди путешествовав по Великому Шелковому пути могли пробовать то, что у них есть.
3Благодоря материалам купленных у купцов люди могли строить дома P.S я сторался                                          .
Ответ
Ответ оставил: Гость
Вре́менное прави́тельство ( 2 (15)марта — 25 октября (7 ноября) 1917года) — высший исполнительно-распорядительный и законодательный орган государственной власти в России в период между Февральской и Октябрьской революциями.
Ответ
Ответ оставил: Гость
На данный момент Япония является одной из самых развитых стран. Япония стремится покорять всю технологию. У японцев очень много свободного времени т.к за них все делают роботы. Япония не спит по ночам. нуу.. вот поэтому и отличается от стран Европы


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по истории: Можно кратко оЭтносоциальная общности казахов!!! на Экзамен✍Заранее спасибо... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube