Категория
История, опубликовано 09.01.2019 16:01

Напишите мне пересказ по истории по этому текстам !!!!!!!!
очень кратко !!!!!!!!
3 . Борьба со Швецией
Какую роль сыграла Швеция в событиях Смутного времени в России?
При посредничестве англичан в 1617 г. между Россией и Швецией был заключён Столбовский мирный договор. По его условиям Швеция возвращала захваченный Новгород, но отрезала Россию от Балтийского моря; русским купцам запрещалось напрямую торговать с европейскими странами, вся русская торговля должна была идти через шведские города и при посредничестве шведских купцов.
В результате Тридцатилетней войны (1618—1648) Швеция вошла в число великих европейских держав. По её итогам она получила территории на побережье Северного и Балтийского морей: Западную Померанию, Висмар и др.
Завоевания, совершённые Швецией в первой половине XVII в. , усилили её влияние на Балтике. Это не устраивало ближайших соседей Швеции — Данию, Речь Посполитую и Россию.
В 1655 г. шведский король Карл X вторгся в Речь Посполитую. Ему удалось захватить Варшаву и Краков (древнюю столицу Польши) . В этих условиях царь Алексей Михайлович заключил перемирие с Речью Посполитой и летом 1656 г. начал войну против Швеции. Россия надеялась захватить шведские владения в Прибалтике и таким образом получить выход к Балтийскому морю. Русская армия заняла крепости Нотебург (Орешек) , Ниеншанц, Дерпт (Юрьев) , Динабург, Кокенгаузен и осадила Ригу, однако взять город не удалось. Также неудачной была осада крепости Корела. В 1657 г. шведские войска под командованием М. Делагарди вторглись в Россию и стали разорять псковские земли. В сентябре русским войскам под командованием князя И. А. Хованского удалось разбить шведов под Гдовом и перейти в наступление.
Однако в 1658 г. Речь Посполитая возобновила войну с Россией, а союзная Дания заключила мир со Швецией. В этих условиях Алексей Михайлович пошёл на перемирие с Карлом X, по которому Россия удержала часть завоёванной Ливонии с городами Дерптом (Юрьевом) и Мариенбургом. Неудачи в войне с Речью Посполитой заставили Россию заключить в 1661 г. Кардисский мирный договор, по условиям которого она возвратила Швеции все завоёванные в Ливонии города и вернулась к установленным Столбовским мирным договором границам. Они были ещё раз подтверждены в 1684 г. В условиях войн с Крымским ханством и Османской империей задачу получения выхода к Балтийскому морю России пришлось отложить.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Верования были таковы: древние индийцы поклонялись слону, а особенно- корове, так как она считалась кормилицей. А ещё древние индийцы верили в переселение душ. Кем он станет после смерти, зависит от того, как он жил в этой жизни. Таким образом, занятия и верования древних индийцев во многом были похожи на занятия и верования жителей Египта
Ответ
Ответ оставил: Гость
Грех говорить много
или будешь много говорить не миновать греха
Ответ
Ответ оставил: Гость
 В 1921 г наблюдались неурожаи, голод, эпидемии, крестьяне были недовольны политикой "военного коммунизма"
 Крестьяне, возмущенные действиями продотрядов, перестали не только сдавать хлеб, но и поднялись на вооруженную борьбу.
Восстания охватили Тамбовщину (лето 1920г -"Антоновщина" по рук-вом эсера Антонова) , Украину, Дон, Кубань, Поволжье и Сибирь. Крестьяне требовали изменение аграрной политики, ликвидации диктата
Ответ
Ответ оставил: Гость
Реформаторська діяльність Петра 1 перетворила Московську державу на могутню Російську імперію .Яка стала вагомим чинником європейської політики.


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по истории: Напишите мне пересказ по истории по этому текстам !!!!!!!! очень кратко !!!!!!!! 3 . Борьба со Швецией Какую роль сыграла Швеция в событиях Смутного времени в России? При посредничестве англичан в 1617 г. между Россией и Швецией был заключён Столбовский мирный договор. По его условиям Швеция возвращала захваченный Новгород, но отрезала Россию от Ба... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube