Категория
История, опубликовано 15.11.2019 20:54

Направления внешней политики сша
желательно кратко

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

ответ:

не нужное выбери

объяснение:

основные направления внешнеполитической деятельности сша

при анализе направлений, инструментов и методов внешней политики сша необходимо исходить из того, что америка остается государством-нацией, последовательно отстаивающим собственные, а не интересы.

уход с геополитической арены коренным образом изменил соотношение сил в мире и не только ослабил огромное евразийское государство, но заставил американскую администрацию по -новому подойти к поиску союзников. «холодная война» ставила сша лицом к лицу с могущественным врагом, но одновременно позволяла привлечь к борьбе против него относительно мощных союзников. когда враг исчез, союзники хотя и не повернулись к америке спиной, но стали проявлять все более т более самостоятельность и демонстрировать постоянно уменьшающуюся зависимость от лидера западного мира. меняется и среда, в которой соединенным штатам приходиться утверждать свое лидерство.

в европе растет потенциал европейского союза, в котором свои лидерские позиции германия. на востоке стремится пересмотреть свое послевоенное место в международном сообществе япония. через некоторое время заявит в полный голос свои геополитические претензии китай. одновременно в дополнении к стратегии в принятых «четырехлетнем плане оборонной политики» и «плане развития ядерных сша» было заявлено, что «в этом мире не все принимают американские цели и разделяют американские ценности, а окружающий мир представляет собой анархическую систему, в которой можно навести порядок только с силы благожелательного и покровительствующего лидера ».

за всеми этими словами скрывается стремление американской администрации не допустить появления сколько-нибудь серьезного противника или группы противников в каком бы то ни было регионов мира. в отношении к потенциальным конкурентам геополитическая стратегия сша приобретает более жесткие формы с целью ограничить их активность и нейтрализовать их ресурсы, особенно если создание коалиции под американскими знаменами проблематично. таким образом, вовлекая новых членов, сша подготавливают почву для сохранения над ними своего контроля.

стратегия национальной безопасности начинается с утверждения: «соединенные штаты беспрецедентной и несравненной силой и влиянием в мире ». в основе американских претензий на мировое лидерство лежат такие факторы, как:

    - масштабы и ее особое место в международном разделении труда;

    - роль доллара в международных расчетах;

    - информационные и высокие промышленные технологии;

    - огромный военный потенциал;

    - развитые дипломатические связи;

    - контроль над важными для многих государств информационными потоками;

    - способность конфликтным потенциалом в среде союзников, вытекающую из ключевой роли сша в ряде военно-политических альянсов и организаций.

этим факторам сопутствуют и сформулированные американской администрацией внешней политики, решение которых должно позволить соединенным штатам реализовывать свои геополитические цели:

    - обеспечивать такой уровень боевой готовности американских вооруженных сил, что бы те были способны предотвращать войну, демонстрировать силу, а если сдерживание посредством устрашения не дает результата, то применять ее в интересах страны;

    - поощрять рост и политическую открытость, распространяя блага свободной торговли и устойчивой международной валютной системы на все страны, этим принципам, в том числе и страны западного полушария;

    - возродить прочные и тесные отношения с союзниками, которые разделяют американские ценности и потому способны разделить бремя усилий ради мира, процветания и свободы;

    - сделать особый упор на развитие многоплановых отношений с крупными державами, особенно россией и китаем, которые со временем смогут определять характер мировой политической системы;

    - решительно нейтрализовать угрозу со стороны «государств-изгоев» и враждебно настроенных держав, которые наращивают потенциал террористической деятельности и производства оружия массового уничтожения.

реализация этих во многом облегчается тем, что никто из сопоставимых с сша по мощи международных субъектов- япония, китай и ес- пока не готов взять на себя функции одно из лидеров. попытка обеспечить безоговорочное подчинение интересам америки, в частности западноевропейских держав, все чаще встречает сопротивление. такое поведение европейцев питается не только конкуренцией между ними на мировых рынках, но и стремлением ослабить политическое давление сша как на выбор ориентиров зоны действия нато, так и на ориентиры международной политики ес в целом ашенкампф н.н. погорельская с.в. геополитика:

Ответ
Ответ оставил: Гость

ответ: в какие года?

объяснение:

Ответ
Ответ оставил: Гость
С конца правления Ивана Грозного, до освобождения Москвы Мининым и Пожарским, это смутное время. В нём правили Годунов, Лжедмитрий I, Шуйский.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Карабах чисто Азербайджанская земля. значит её охватывали Азербайджаны
Ответ
Ответ оставил: Гость
Занимает империя Чингис-хана

Пометь мой ответ как лучший-удачной учёбы!


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по истории: Направления внешней политики сша желательно кратко... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube