Категория
История, опубликовано 19.03.2019 19:30

Назовите особенности промышленного переворота в россии. почему промышленный переворот начался в бумажной промышленности?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Для того, чтобы ответ был полным, необходимо вспомнить, что такое промышленный переворот. под промышленным переворотом понимают переход от ручного труда к машинному.  промышленный переворот ведет к образованию новых классов – буржуазии и пролетариата (наемных рабочих). завершение промышленного переворота связано с переходом от аграрного общества к индустриальному. а теперь об особенностях промышленного переворота в россии, их можно перечислить: 1)          начался и завершился значительно позже, чем в ряде стран западной европы. 2)          начался в условиях сохранения господства феодально – крепостнической системы, в отличии от и франции. 3)          до отмены крепостного права он проявлялся больше с технической стороны, нежели во внутреннем устройстве общества. появление и рост буржуазии и пролетариата происходили преимущественно после отмены крепостного права.   промышленный переворот начался в первую очередь в хлопчатобумажной промышленности, потому что именно в этой отрасли удалось внедрить и применить паровые двигатели, посредством которых уже к концу 50-х годов приводилось в действие 1,6 млн. веретен.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Многие современные военные историки, рассматривая различные оперативно-тактические и военно-технические особенности Второй мировой войны, приходят к выводу, что их первопричины находятся в боевых действиях Первой мировой войны.

Оценивая эти причины некоторые из нынешних военных историков до сих пор повторяют стереотипы отечественной и западной историографии о том, что главной закономерностью Первой мировой войны был так называемый «окопный тупик», то есть превосходство обороны над наступлением, и поиски противоборствующими сторонами путей для его преодоления.

На самом деле простейшее изучение хода боевых действий на всех фронтах Первой мировой войны, особенно в период 1915–1917 гг., показывает, что «окопный тупик» был далеко не общей закономерностью Первой мировой войны. Протяженность её фронтов составляла около 5 тысяч километров, а «окопный тупик» был только на Западном фронте на территории Франции и Бельгии длиной чуть более 700 км.

При этом можно отметить, что протяженность русских фронтов против немцев, австро-венгров и турок в 1914–1918 годах в три раза превышала протяженность фронтов союзников как в Европе, так и на других участках боевых действий: Солоникский фронт в Греции, Палестина, Месопотамия.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Основным из тайных обществ являлось на то время масонство, это были в основном масонские ложи, о которых знали лишь избранные люди. Александр І знал о их деятельности и хотел знать их намеренные действия и даже использовать их в личных целях, потом он узнал, что они были связаны с декабристами и после чего он выдал указ 1822 г. про закрытие всех тайных обществ.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Сравнительная таблица "Древневосточные государства"(Египет, Города-государства Шумера, Вавилонское царство, Финикия, Индия, Китай) Сравнительная таблица "Великие державы Древнего...1 наблюдаетОТВЕТЬ


Другие вопросы по истории

✅ Ответов: 2 на вопрос по истории: Назовите особенности промышленного переворота в россии. почему промышленный переворот начался в бумажной промышленности?... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube