Категория
История, опубликовано 22.03.2019 05:50

Назовите причины , по которым наполеон начал войну с россией в 1812 году.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Есть еще самая главная причина- наполеон хотел установить мировое господство
Ответ
Ответ оставил: Гость
Россия продолжила торговлю с , и не держала континентальную блокаду, которую навязал наполеон. других значимых причин нет.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Капиталистические державы Запада всœе более настойчиво стремились покончить с самоизоляцией Японии. В связи с уси­лением колониальной агрессии Англии, Франции и США на Дальнем Востоке их взоры обращались и в сторону Японских островов.

Особенно большой интерес к Японии как базе для развер­тывания колониальной агрессии в Китае и других районах Дальнего Востока проявили США. В 1845 ᴦ. американский кон­гресс уполномочил президента установить торговые отношения

с Японией. В резолюции конгресса откровенно говорилось, чтоСША нуждаются в базе на морях, омывающих Китай.

После неудач дипломатических попыток американское пра­вительство решило применить силу. В июле 1853 ᴦ. в бухту Урага, расположенную вблизи сегунской столицы Эдо (ныне Токио), прибыла военная эскадра коммодора Перри. Суда бы­ли приготовлены к бою и стали на якорь так, чтобы иметь воз­можность обстреливать береговые форты. Японские лодки, окружившие американские корабли, были разогнаны. Перри вручил японским властям письмо президента США с требова­нием подписать договор об открытии Японии для американ­ской торговли, заявив, что за ответом он вернется весной буду­щего года.

Эти события вызвали крайнюю растерянность в правящих кругах. В нарушение традиций правительство сегуна запроси­ло мнение князей и императорского двора.

Между тем в феврале 1854 ᴦ. прибыл за ответом Перри, сопровождаемый девятью военными кораблями. Во время на­чавшихся переговоров он открыто пригрозил войной, заявив: ʼʼНаша страна только что вела войну с сосœедней страной Мек­сикой, и мы даже атаковали и взяли ее столицу. Обстоятель­ства могут вовлечь и вашу страну в подобное положение. Вам полезно было бы обдумать этоʼʼ.

Правительство сегуна подчинилось силе и приняло амери­канские условия. 31 марта в Канагава (Иокогама) был подпи­сан первый японо-американский договор, по которому для аме­риканской торговли открывались порты Симбда и Хакодате. В Симода учреждалось американское консульство. Вскоре аналогичные договоры Япония заключила с Англией, Франци­ей и Голландией.

В промежуток между первым и вторым появлением Перри в Японии, в августе 1853 ᴦ., Нагасаки посœетили корабли адми­рала Путятина, предложившего японским властям установить торговые отношения и определить границу между русскими и японскими владениями. В инструкциях Путятину предписыва­лось, чтобы он ʼʼвоздерживался от всяких неприязненных в от­ношении к японцам действий, стараясь достигнуть желаемого единственно путем переговоров и мирными средствамиʼʼ. Из­вестный японский публицист и историк Иитиро Токутоми пи­сал: ʼʼРусский посол, уважая древние законы Японии, пытался словами убедить японцев. Коммодор Перри с самого начала старался угрозами и демонстрациями напугать японцев и был готов прибегнуть... к вооруженной силеʼʼ.

При обсуждении вопросов пограничного разграничения русская сторона требовала признания своих прав на о-в Саха­лин и Курильские острова, издавна принадлежавшие России, но японское правительство выдвинуло необоснованные претёнзии на южную часть Сахалина. Первый русско-японский договор о границах и о торговых и динломатических отношениях, подписанный в 1855 ᴦ., при втором посœещении Путятиным Япо­нии, констатировал, что ʼʼотныне границы между Россией и Японией будут проходить между островами Итуруп и Урупомʼʼ, а Сахалин был объявлен ʼʼнеразделœеннымʼʼ. Несостоятельные территориальные притязания Японии осложняли русско-япон­ские отношения. Но в отличие от западных держав Россия проводила в отношении Японии миролюбивую политику.

Первые договоры, подписанные США и другими державами с Японией, не удовлетворили западные державы. В 1858 ᴦ. при помощи угроз США добились подписания нового неравно­правного договора, который предусматривал дополнительное открытие нескольких портов, предоставление американцам прав экстерриториальности, установление минимальных пош­лин за ввозимые в Японию американские товары и т. п. Вскоре Япония подписала подобные договоры с Англией, Голландией, Францией, Россией.

Неравноправные договоры 1858 ᴦ. означали насильственное ʼʼоткрытиеʼʼ Японии иностранными колонизаторами.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Самое же страшное заключалось в том, что беспорядки в Париже спровоцировали цепную реакцию. В других городах также началась вакханалия беззакония, сопровождаемая убийствами гугенотов. 

Спустя всего пару дней после Варфоломеевской ночи тысячи гугенотов были вынуждены покинуть не только окрестности Парижа, но и Франции. Они переехали в Польшу, Англию, Германию.

События Варфоломеевской ночи 1572р. вызвали еще большую вражду в обществе. На юге Франции гугеноты подняли восстание. В союзе с городами они создали гугенотский конфедерацию. Это была своеобразная государство в государстве, которая должна армию и систему налогов. Королевское войско потерпело ощутимые потери.

Ответ
Ответ оставил: Гость
1)да
2)в
3)БАДВГ
4)1-в
2-г
3-а
4-д

6-ж
7-б
5)


Другие вопросы по истории

✅ Ответов: 3 на вопрос по истории: Назовите причины , по которым наполеон начал войну с россией в 1812 году.... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube