Категория
История, опубликовано 26.03.2019 01:50

Назовите причины политической раздробленности руси

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Указанный процесс был закономерен не только для руси. аналогичные процессы имели место и в европе, например, распад империи каролингов. реальная власть киевских князей уже в середине xii в. ограничивалась пределами самого киева. попытка ярополка, ставшего киевским князем после смерти мстислава, самовольно распоряжаться «отчинами» других князей была решительно пресечена. несмотря на утрату киевом значения, борьба за обладание им продолжалась до монгольского нашествия. киевский стол переходил из рук в руки в зависимости от соотношения сил между соперничавшими княжескими и боярскими группировками. вскоре правители сильнейших княжеств, ставшие в своих землях «великими» , начали сажать на киевский стол зависимых князей - «подручников» . усобицы превратили киевскую землю в арену частых военных действий, в результате чего города и села разорялись, население угонялось в плен. все это предопределило постепенный упадок киева. комплекс причин, породивший раздробленность, охватывал практически все сферы жизнедеятельности общества: господство натурального хозяйства; отсутствие прочных связей между различными частями киевской руси; особенности передачи княжеской власти не от отца к сыну, а старшему в роду, раздел территории между наследниками; междоусобицы князей; рост городов; ослабление центральной власти, т. е. киевского князя; укрепление аппарата в каждом феодальном владении; рост и политической независимости местных княжеских династий, рост политического сепаратизма; развитие крупного землевладения, активное развитие ремесел, усложнение социальной структуры, зарождение дворянства; потеря киевом роли в связи с перемещением торговых путей из европы на восток.
Ответ
Ответ оставил: Гость
В 1976 после создания компьютера Apple One
Ответ
Ответ оставил: Гость
1. В 7 лет мальчики начинали свое обучение
2. Жили сообща
3. Основное время Уделяли физическим тренировкам
4. Говорили кратко (лаконично) и были неприхотливыми
5. Спартанцам было запрещено заниматься торговлей и ремеслом
6. Участвовали в народном собрании
7. Женились в 30 лет
8. В собственном доме могли жить только старики
9. Все мужчины служили в армии


Ответ
Ответ оставил: Гость
 Создание Российской империи, во главе с императором; Создание Сената и коллегий  ; Создание Синода  ; Создание губерний во главе с губернаторами; Рекрутство для создания регулярной армии на подобие Семеновского и Преображенского полков; Создание Морской академии ; акцизы на продажу соли, алкоголя и т. д. для пополнения казны; Создание мануфактур и как следствие развитие российской промышленности; Указ о единонаследии , табель о рангах; Появление государственных крестьян; Указ о создании Академии наук (не дожил до открытия) .Основал и строил Санкт-Петербург.


Другие вопросы по истории

✅ Ответов: 3 на вопрос по истории: Назовите причины политической раздробленности руси... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube