Категория
История, опубликовано 31.03.2019 11:30

Назвать особенности армии сша в ходе гражданской войны у севера и юга

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Армия севера имела в своём составе большое количество иностранцев, в то время, как армия юга по большей части состояла из южан.

набор в армию осуществлялся по схожей схеме на севере и на юга.

снабжение армии севера на протяжении всей войны было хорошим, в то время, как юг испытывал недостатку продовольствия, обмундирования и боеприпасов.

восполнение потерь в живой силе для севера так же составляло меньшую проблему, чем для юга, так как население севера составляло 22 000 000 человек, против 9 000 000 населения юга. одновременно с этим, на протяжении всей войны на север продолжался приток эмигрантов из других стран, в то время, как юг, морской блокаде своих портов, был изолирован и не имел возможности восполнять ни живую силу, ни материальные ресурсы.

"освобождённых" южных негров, пожелавших воевать на стороне своих освободителей-северян, оказалось всего лишь 3 процента всего негритянского населения юга. даже если бы их было 10 процентов, разве можно по этой цифре делать вывод о том, что южные негры жаждали воевать за свою свободу, или ненавидели своих хозяев?

за конфедерацию воевало 15 000 коренных жителей америки (индейцев), против 4 000, воюющих за север.

такова была общая расстановка сил в американской войне севера и юга 1861-1865 гг. несмотря на явное превосходство в боевой силе и снабжении, северяне четыре года не могли одержать верх над южанами.

Ответ
Ответ оставил: Гость
1. а) 2.б) 3.а 4.в) 5.б)6.в)7.б)
Ответ
Ответ оставил: Гость
1)Стремление России играть активную роль в международной политике.
2)Поддержка Россией национально-освободительного движения балканских народов против Турции.
3)Отказ Турции выполнять требования России о прекращение войны в Сибири.
4) Россия нуждалась к выходу к чёрному морю.
Ответ
Ответ оставил: Гость
К середине IХ века восточные славяне стали важной политической силой.

Во второй половине IХ века Древнерусское государство вышло на общеевропейскую арену, объединив десять из двенадцати восточнославянских племён.

К моменту объединения Руси с ней граничило лишь одно полноценное государство – Хазарский каганат – юго-восточный сосед Руси, который пал в 966 под ударами дружин князя Святослава.

На остальных границах соседями огромной восточнославянской державы были не имевшие государственности финно-угорские, балтские, дако-романске и тюркские племена.

Южные соседи

На южной границе Древнерусского государства обитали поляне, тиверцы и уличи. Их соседями были народы Великой степи (Дикого поля). В середине IХ века между Доном и Прутом жили такие племена:
◦печенеги;
◦угры;
◦чёрные булгары.

Два последних племени находились в Причерноморье недолго. Угры мигрировали на запад, а чёрные булгары ассимилировались.

Восточные соседи

К востоку от Древнерусского государства проживали в основном финно-угорские племена:
◦мордва;
◦мещера;
◦мурома;
◦меря.

Эти четыре племени были соседями русских племён: кривичей, радимичей и северян. К востоку от мордвы проживали тюркоязычные волжские булгары, которые тоже находились в орбите влияния Руси, а с мерей и мещерой соседствовало балтоязычное племя голяди.

Северные и северо-западные соседи

К северу от племени словен и их столицы Великого Новгорода, вокруг Невского и Онежского озёр проживали три финно-угорских племени:
◦весь;
◦ижора;
◦водь.

К западу от Чудского озера тоже жили финно-угорские племена: чудь (эсты) и ливы. Северо-западными соседями Руси были также балтские племена:
◦жемайты;
◦аукшайты;
◦латгалы;
◦ятвяги.

Западные соседи

Два восточнославянских племени – волыняне и белые хорваты – не входили в состав Древнерусского государства до середины Х века и проживали не её западных границах. Их западными соседями были западнославянские племена вислян и мазовян, которые в IХ веке стали частью польского государства.

Юго-западными соседями белых хорватов и тиверцев были неславянские племена:
◦угры;

◦авары, вскоре ассимилированные уграми;
◦валахи (дако-романы).

Юго-западные соседи восточных славян находились под сильным влиянием Византии и Первого болгарского царства. Но эти государства не были непосредственными соседями восточных славян.


Другие вопросы по истории

✅ Ответов: 1 на вопрос по истории: Назвать особенности армии сша в ходе гражданской войны у севера и юга... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube