Категория
История, опубликовано 22.03.2019 03:50

Не могли бы вы рассказать мне об атрибутах евреев и их традиций и обычай? заранее p.s: 30

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

еврейский народ существует уже более трех тысяч лет. его образ жизни и философия, моральные нормы и календарь, обучение детей и взгляд на – все это и многое другое объединяется понятием «еврейская традиция». когда говорят о еврейской традиции, имеют в виду нечто существенно отличное от того, что называется национальной традицией у других народов – древних и молодых. почему?

нет никакого сомнения, что существует, скажем, французская, венгерская или корейская национальная традиция. но невозможно четко ответить на вопросы: «что является источником французской (венгерской, корейской) традиции и с какого момента можно отсчитывать начало этой традиции? ».

еврейская же традиция, в отличие от других, имеет свой конкретный источник – тору. и религиозные, и нерелигиозные евреи соглашаются, что тора – основа еврейской традиции, хотя и не все одинаково ревностно следуют этой традиции в повседневной жизни.

еврейская традиция называется на языке иврит «масорет исраэль»; слово «масорет» происходит от глагола масар, означающего «передавать», так как традиция – это то, что передается из поколения в поколение. но часто используют и термин «морешет исраэль»; слово «морешет» происходит от глагола яраш, означающего «наследовать». это выражение, следовательно, можно было бы точнее перевести как «еврейское наследие».

таким образом, эти два названия выражают два качества еврейской традиции: это и жизни народа, и то, что объединяет его во всех поколениях.

тора – означает на иврите «учение, наставление». торой обычно называют всю совокупность «еврейского учения», данного самим вс-вышним моисею (моше) на горе синай. различают следующие части торы:

письменная тора (на иврите «тора шебихтав» — в узком смысле книга (в обычно называемая пятикнижием, а на иврите – хумаш), которую получил еврейский народ от вс-вышнего на горе синай более трех тысяч лет тому назад; в широком смысле так называют танах. слово танах является аббревиатурой слов «тора», «невиим», «ктувим», означающих «учение», «пророки», «писания» (подробнее мы будем говорить об этом в главе «главные книги еврейской традиции»). на европейских языках танах называется библией.

устная тора («тора шебеалпэ» — вся остальная часть еврейского учения; называется она «устной» потому, что, в отличие от письменной, передавалась устно от одного поколения к другому и только после завоевания древнего израиля римом, когда угрожала опасность потери традиции, наиболее важные ее части были записаны. самая известная книга устной традиции называется «талмуд», что буквально означает «изучение». подробнее о талмуде, мишне и других книгах, содержащих записанную часть устной традиции, мы также будем говорить в главе «главные книги еврейской традиции».

когда говорят «тора», имеют в виду и письменную, и устную тору. еврейская традиция рассматривает их как нечто единое и цельное; она относится к устной торе с таким же уважением, как и к письменной. устная тора истолковывает и объясняет письменную тору. письменная тора является главной книгой еврейства, но без устной торы она осталась бы только книгой, а не основой жизни. в следующих уроках мы еще вернемся к этой теме, а пока эпизод из жизни еврейского мудреца раби гилеля (слово раби означает «учитель»), жившего примерно две тысячи лет тому назад.

пришел к нему один неграмотный человек, который заявил: «я хочу учиться у тебя торе. но только письменной торе, потому что устную тору я не принимаю». – «хорошо, – ответил ему раби гилель, – начнем с алфавита, которым записана письменная тора. это - буква » на следующий день раби гилель показал ему ту же букву и сказал: «это – буква » – «как же так, – возмутился ученик, – ведь вчера ты мне объяснял, что это – буква алеф? ! » - «правильно, – ответил ему раби гилель. – это – буква алеф; но откуда нам это известно? из того, что мы учили с тобой, то есть из устной традиции. точно так же, как устная тора донесла до нас названия букв письменной торы, она донесла до нас все указания о том, как правильно читать и понимать ее».

когда во время молитвы в синагоге читают текст из торы, используют свиток торы («сефер тора»). такие свитки находятся в каждой синагоге; они написаны от руки по определенным правилам на пергаменте специальными чернилами и содержат текст письменной торы в том виде, в каком она была получена еврейским народом от вс-вышнего. подробнее мы поговорим об этом в главе «синагога и молитва».

согласно еврейской традиции, тора была дарована еврейскому народу после его исхода из египта. произошло это более 3300 лет тому назад на горе синай, на синайском полуострове. об этом написано в самой торе.

дарование торы – центральное событие всей еврейской , оно занимает особое место в традиции. подробнее мы будем говорить о нем в главе «дарование торы. заповеди».

в еврейской традиции существует понятие галаха, которое можно перевести как «правило поведения». галаха является законом, обязательным для каждого еврея.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Суккот представляет собой праздник, во время которого правоверные евреи должны были приносить дары в храмы иерусалима, этими дарами являлся собранный урожай. на все вопросы, связанные с данным праздником, можно найти ответы в священной книге иудеев - торе. именно в ней описываются все приготовления к данному празднику, его возникновения и традиции.традиции и обычае 

одежда

несмотря на период, нелегко было отличить еврея по одной лишь одежде, так как они старались перенимать одежду тех мест, в которых они проживали, но, все-таки, некоторый характер их одежда имела. например, в 3-м веке евреи носили длинные платья и шляпы в форме конуса. в таких одеждах евреи были изображены на мозаиках и фресках того времени.

важной частью в одеянии мужчин был талит. так называется специальный молитвенный шарф, у которого на углах имеются кисти с полосами синего или черного цвета. талит-катон или маленький талит предназначен для того, чтобы носить его под одеждой в течение всего дня.

на голове еврейские мужчины носят небольшой головной убор, который называется кипой или ермолкой. часто мужчины нарушают законы и носят модные головные уборы. молодые люди, придерживающиеся законов, одевают кипу под бейсболку. женщины также обязаны носить головные уборы, так как это выражает их скромность. также еврейские женщины могут одевать накидки и шали. сегодня еврейкам не обязательно на протяжении дня носить головной убор, они могут одевать его, только придя в синагогу. ультраортодоксальные еврейки, соблюдая древние традиции, продолжают брить головы и носить платки.

еврейская кухня

блюда, которые готовятся в еврейской кухне, рассказывают о многовековой этого народа, образе жизни людей, и вкусах этого народа. большой след на еврейской кухне оставили различные религиозные обычаи, из-за которых появились ограничения на смешивание определенных продуктов. например, в еврейских блюдах нельзя сочетать мясо и молоко. нельзя употреблять в пищу свинину и кровь. также в еврейской кухне можно заметить элемент правильного питания. основными продуктами животного происхождения у евреев являются мясо птицы и рыба, а, как известно, эти продукты имеют высокую пищевую и биологическую ценность, так как в них много белков, минеральных веществ и витаминов, которые легко усваиваются организмом.

в кулинарии евреев наблюдается строгое ограничение пряностей, причем не только по ассортименту, но и по количеству. это делается для того чтобы сохранить естественный вкус блюда. когда евреи готовят блюдо, они используют в основном щадящие приемы обработки теплом, отваривают, тушат на слабом огне под крышкой, припускают. отличительная черта еврейской кухни – это использование куриного или гусиного жира. этим жиром заправляются холодные закуски, пассеруют овощи, добавляют в фарш. 

праздник кущей у иудеев: суккот представляет собой праздник, во время которого правоверные евреи должны были приносить дары в храмы иерусалима, этими дарами являлся собранный урожай. на все вопросы, связанные с данным праздником, можно найти ответы в священной книге иудеев - торе. именно в ней описываются все приготовления к данному празднику, его возникновения и традиции.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Люди, идущие против церковных учений. Они занимались ересью, то есть неверным с точки зрения Церкви учением.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Центром стала Аляска
Ответ
Ответ оставил: Гость
Иосиф, старший из двух сыновей Иакова
Далила- женщина фелистимлянка
Голиаф- воин


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по истории: Не могли бы вы рассказать мне об атрибутах евреев и их традиций и обычай? заранее p.s: 30... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube