Категория
История, опубликовано 19.03.2019 19:30

Обьяснить значение выражения локаничаная речь

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Лаконичная речь была распространена в лаконии, области греции, где находился город спарта. спартанцы говорили коротко, без  красоты, которая была присуща эллинам, то есть лаконично.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Да конечно без кислорода мы ни кто
Ответ
Ответ оставил: Гость
Борис Годунов
Рюриковичи отказались от правления и народ пришел просить Бориса прийти к власти.
То, что сам народ пришел просить прийти к власти Бориса Годунова, тот отказывался. Но когда взошел на трон, сказал, что "вот вы меня выбрали, если будут какие либо последствия, я в этом виноват не буду. Таков был ваш выбор." . Борис Годунов был хорошим царем, но из-за засухи и плохих погодных условий не было урожая и народ проклял в этом Бориса, потому, что они прошли против закона и власть перешла не по наследству, а по их выбору, и поэтому они думали, что боги разгневались на них

Ответ
Ответ оставил: Гость
Значение Петровских преобразований 

Главным итогом всей совокупности Петровских реформ стало установление в России режима абсолютизма, венцом которого стало изменение в 1721 г. титула российского монарха - Петр объявил себя императором, а страна стала называться Российской Империей. Таким образом было оформлено то, к чему шел Петр все годы своего царствования - создание государства со стройной системой управления, сильной армией и флотом, мощной экономикой, оказывающего влияние на международную политику. В результате Петровских реформ государство не было связано ничем и могло пользоваться любыми средствами для достижения своих целей. В итоге Петр пришел к своему идеалу государственного устройства - военному кораблю, где все и вся подчинено воле одного человека - капитана, и успел вывести этот корабль из болота в бурные воды океана, обходя все рифы и мели. 

Россия стала самодержавным, военно-бюрократическим государством, центральная роль в котором принадлежала дворянскому сословию. Вместе с тем отсталость России не была полностью преодолена, а реформы осуществлялись в основном за счет жесточайшей эксплуатации и принуждения. 

Роль Петра Великого в истории России трудно переоценить. Как бы не относиться к методам и стилю проведения им преобразований, нельзя не признать - Петр Великий является одной из самых заметных фигур мировой истории. 

Итоги экономических преобразований. 

К концу царствования Петра в России существовала развитая многоотраслевая промышленность с центрами в Петербурге, Москве, на Урале. Крупнейшими предприятиями были Адмиралтейская верфь, Арсенал, петербургские пороховые заводы, металлургические заводы Урала, Хамовный двор в Москве. Шло укрепление всероссийского рынка, накопление капитала благодаря меркантилистской политике государства. Россия поставляла на мировые рынки конкурентоспособные товары: железо, полотна, юфть, поташ, пушнину, икру. 

Тысячи россиян проходили в Европе обучение разным специальностям, и в свою очередь иностранцы - инженеры-оружейники, металлурги, мастера шлюзного дела нанимались на российскую службу. Благодаря этому Россия обогащалась самыми передовыми технологиями Европы. 

В результате Петровской политики в экономической области за сверхкороткий срок была создана мощная промышленность, способная полностью обеспечить военные и государственные нужды и ни в чем не зависящая от импорта. 


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по истории: Обьяснить значение выражения локаничаная речь... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube