Категория
История, опубликовано 09.01.2019 16:01

Обязательно ли было боярыне Марфе обращаться за помощью к Литве?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Казачество На протяжении нескольких столетий - с конца XV до конца XVIII века - длилась на нашей земле эпоха, названная казацкой. О том, как много значила она в истории Украины, свидетельствует тот факт, что нас, украинцев, и ныне в мире называют казацким народом. Да и сами мы не утратили духовной связи с казаками. Разве случайно и до сих пор мы называем казацкими свои степи, свои песни и печаль, силу и свой характер? Казачество для нас стало воплощением бессмертного украинского духа. Возникновение казачества приходится на времена, когда украинцам, которые не имели собственного государства, угрожало полное уничтожение. Соседние властители стремились расширить свои территории за счёт украинских земель. В особенности жестокими были грабительские походы турецких войск и татарско-ногайских орд. Государства, которые владели украинскими землями, не могли противодействовать вражеским набегам. Силой, способной оказать сопротивление захватчикам, стало казачество. Защищая землю предков, казаки выработали особую военную организацию и самобытную систему управления. Казацкие приёмы ведения боёв на море и на суше, наступательный характер действий обогатили сокровищницу мирового военного искусства. Тем не менее вклад казачества в историю Украины и человечества не только в этом. Ведь во времена, когда основным средством решения любых межгосударственных споров была война, многие народы могли похвалиться победами и боевым мастерством своих рыцарей. Казачество же уникально тем, что, выполняя нелёгкие обязанности защитников родины, казаки оставались неутомимыми тружениками. Они восстанавливали опустошённые земли, возводили храмы и города, растили хлеб и слагали песни. Постепенно продвигаясь на юг, казаки мирно, без завоевания чужих территорий расширяли жизненное пространство нашего народа. За Днепровскими порогами казаки утвердили христианскую казацкую республику - одну из первых республик в тогдашней Европе. Державотворческий опыт казачества был обогащен в Гетманщине - государстве, которое возникло в результате национально-освободительной войны украинского народа против Речи Посполитой. А ещё казацкая эпоха чрезвычайно богата на события и героев. Нас восхищают преисполненные приключений и испытаний судьбы казацких вождей - гетманов, кошевых атаманов, полковников, а также судьбы тогдашних художников, церковнослужителей, учёных - всех, кто творил историю Украины. Они были действительно яркими личностями. Вера в Бога, любовь к родной земле, законы казацкого побратимства - вот что определяет их слова и поступки. 

Ответ
Ответ оставил: Гость
Важнее личные достоинства человека.Если он грамотный,образованный, то он впишется в любую схему. Если он дурак, то не поможет даже происхождение
Ответ
Ответ оставил: Гость
Ты типо помогаешь? ↑↑↑↑
Или что?
Ответ
Ответ оставил: Гость
Противоречия между нарождающимся капиталистическим и старым феодальным укладами. Недовольство политикой Стюартов, обострение отношений и открытый разрыв между королём и Парламентом. Противоречия между англиканской церковью и пуританизмом.


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по истории: Обязательно ли было боярыне Марфе обращаться за помощью к Литве?... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube