Категория
История, опубликовано 15.03.2019 07:50

Охарактеризуйте итоги и значение советско-польской войны 1920г. 9 класс

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Итоги войны  польско-советская граница по итогам войны  карикатура на раздел белоруссии между россией и польшей: «долой позорный рижский раздел! да свободная, нераздельная, народная беларусь! »  ни одна из сторон в ходе войны не достигла поставленных целей: белоруссия и украина были разделены между польшей и республиками, в 1922 году вошедшими в советский союз. территория литвы была поделена между польшей и независимым литовским государством. рсфср со своей стороны признала независимость польши и легитимность правительства пилсудского, временно отказалась от планов «мировой революции» и ликвидации версальской системы. несмотря на подписание мирного договора, отношения между двумя странами оставались напряжёнными на протяжении последующих двадцати лет, что в конечном счёте к участию в разделе польши в 1939 году.  разногласия между странами антанты, возникшие в 1920 году по вопросу о военно-финансовой поддержке польши, к постепенному прекращению поддержки этими странами белого движения и антибольшевистских сил в целом, последующему международному признанию советского союза.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Причиною проведение реформ были то, что многие нации хотели независимость или автанамию. И чтоб их успокить проводили реформы.
Ответ
Ответ оставил: Гость
1. Урал и Волга

2. Днепр

3. Западная Двина и Нева
Ответ
Ответ оставил: Гость
Союз был создан по договору, подписанному в сентябре 1815 году в Париже. Впоследствии к союзу присоединились все страны, кроме Англии, Турции и Папы Римского

Монархи, подписавшие договор о создании Священного союза:

Австрия - Франц I

Пруссия-король Фридрих Вильгельм III

Россия – Александр I

 

Цели Священного союза:

Недопущение новых войн в Европе

Недопущение новых революций в Европе

Сохранение границ государств, установленных Венским конгрессом в 1815 г.

Сохранение монархических режимов, признание абсолютной монархии безоговорочно моральным и легитимным правлением.
Причины распада Священного союза:

Союз препятствовал установлению буржуазных порядков

Усиление изоляцию монархических режимов

Расхождение интересов России и Австрии по отношению к Турции

Усиление противоречий между Австрией, Пруссией и Россией

Продолжение революционного движения в Европе: в 1830 году произошли революции в Бельгии, во Франции, в Польше - восстание против царизма, невозможность остановить их силами Священного союза.


 


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по истории: Охарактеризуйте итоги и значение советско-польской войны 1920г. 9 класс... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube