Категория
История, опубликовано 25.10.2019 08:41

Определите факторы,повлиявшие на развитие науки в раннее новое время

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
В марте 1965г было объявлено о реформе в сельском хозяйстве.Были ослаблены ограничения на личное подсобное хозяйство.Повышались закупочные цены,на 10лет установился твердый план на госзакупки.Было предложено списывать долги колхозам.Огромные средства выделяемые государством были неэффективно расходованы,начали строить дорогостоящие комплексы,покупать дорогую технику для колхозов.В колхозах стали платить стабильную зарплату,не смотря на то что выполнил колхоз план или нет,колхозник все равно получал зарплату.За 25лет такого бездумного планирования освоенная пашня сократилась на 22млн.га.Потери сельхозпродукции составили от 20-40% урожая.Страна имеющая богатые черноземные пашни стала импортером зерна и продуктов питания,причем за валюту от продажи нефти.Все это просуществовало до развала СССР в 1991г ,дальше ситуация в сельском хозяйстве только усугубилась.В настоящее время мы закупаем за границей мясо,зерно,масло.Колхозы и совхозы все развалились за последние 20лет. У меня не получилась цепочка,но я думаю смысл тебе понятен стал....
Ответ
Ответ оставил: Гость
Причины: 1. Острые социальные противоречия: Между зависимым крестьянством, практически полностью закрепощенным и землевладельцами; Между бедным и зажиточным крестьянством, так как социальная дифференциация затронула не только город, но и деревню и только усиливала социальную напряженность в деревне. 2. Кризис церковной идеологии, который стал причиной возникновения гусизма. Особую критику вызывала продажа индульгенций (грамот, продаваемых монахами, об отпущении грехов) и безнравственность церкви (чревоугодие, пьянство, не соблюдение целибата, алчность священников) . 3. Политический кризис в Чехии в конце XІV–XVвв. , вызванный ослаблением королевской власти и значительное расширение привилегий шляхты, что не остановило рост шляхецкой оппозиции королю. 4. Экономический кризис в Чехии. Вывоз серебра, добываемого в Чехии усиливал импорт товаров боле дешевых и качественных, но тормозил развитие собственного ремесленного производства и приводил к преобладанию в экономике внешней торговли.
Итоги: Между умеренными (это группа гуситов) и таборитами начались столкновения. Умеренные вступили в сговор с папой и императором. В 1434 году они нанесли таборитам поражение у города Липаны. Так закончились Гуситские войны, которые оказали огромное влияние на судьбу Чехии и всей Европы. Церкви пришлось пойти на уступки гуситам.
Ответ
Ответ оставил: Гость
1 октября 1949 года в Пекине была провозглашена Китайская Народная Республика и возглавил ее Мао Цзэдун
Ответ
Ответ оставил: Гость
Ереси и борьба с ними церкви.Ереси, т.е. отклонения от цер­ковных догматов, возникли еще во времена становления христи­анской церкви. Однако с XII —XIII вв. они особенно усилились. Еретики указывали, что многие священники, включая самого папу, не соблюдают то, что проповедуют, живут в роскоши, ведут распутную жизнь, вмешиваются в дела государств. Еретики призыва­ли вернуться к устоям ранней христианской церкви, когда ее слу­жители были бедны и гонимы, но зато показывали всем образец праведности.Некоторые еретики учили, что миром правят две равные друг Другу силы, — Бог и дьявол. Сами себя они называли людьми бога, а всех противников, в том числе духовенство во главе с папой римским, — слугами дьявола. Еретики призывали к унич­тожению храмов и икон, к истреблению всех служителей церкви. Были еретики, которые выступали за равенство всех людей не только перед Богом, но и в земной жизни. Они предлагали поде­лить поровну все имущество. В общинах таких еретиков имущество считалось общим: общими иногда были даже жены.Еретики отказывались молиться в «испорченных" храмах, пла­тить церковную десятину. Кое-где еретиками становились даже феодалы, в том числе правители больших областей, недовольные претензиями римских пап на светскую власть. В начале XIII в. в некоторых районах на севере Италии и юге Франции еретики со­ставляли большинство населения. Здесь истребляли духовенство и создавали свою церковную организацию.Служители церкви осуждали ереси и проповедях, накладыва­ли проклятия на еретиков. Однако главным способом борьбы с ересями стали преследования и наказания. Подозреваемые и ере­сях подлежали аресту, допросу с применением пыток, а затем казни. Не надеясь на усердие светских правителей, жалевших своих подданных, папы создали церковный суд - святую инквизицию (расследование)- Человек, попавший в руки инквизиции, под­вергался самым изощрённым пыткам. Обычным наказанием для еретиков стало их публичное сожжение заживо на костре. Иног­да сжигали разом до 100 и более человек. Помимо еретиков ин­квизиция преследовала и людей, заподозренных в связях с дья­волом ведьм и колдунов. Многие сотни тысяч женщин погибли в Западной Европе на кострах из-за этих нелепых обвинений. Имущество осужденных делили между церковью и местными сластями. Поэтому от инквизиции особенно страдали богатые горожане.В области, где еретиков было очень много, устраивали кресто­вые походы. Самыми крупными были походы на юг Франции про­тив еретиков-альбигойцев при папе Иннокентии III- Входе войны истребляли поголовно жителей целых областей и городов


Другие вопросы по истории

✅ Ответов: 1 на вопрос по истории: Определите факторы,повлиявшие на развитие науки в раннее новое время... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube