Категория
История, опубликовано 01.04.2019 13:30

Основные события внутреней и внешней политике дуайт эйзенхауэр

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Президент эйзенхауэр, возмущенный бесцеремонностью маккаристов, искавших шпионов в пентагоне и белом доме, прямо осудил сенатора маккарти за неоднократные нарушения гражданских прав. лидер реакционеров лишился возможности устраивать травлю американцев.   к концу 1954 года маккартизм потерпел окончательное поражение.   реакционная волна пошла на убыль.   в условиях роста был отменен контроль над ценами и зарплатами. масштабное строительство жилья дорог преследовало цель увеличить количество рабочих мест 10 миллионов американцев стали получать правительства. республиканцы больше не отказывались от социальной политики, но передали часть программ из центра в штаты страны. так, на смену классическому консерватизму пришел неоксерватизм.   в период президенства дуайта эйзенхуаэра началось движение за гражданские права чернокожих в сша.       
Ответ
Ответ оставил: Гость
Собирай с Европы и кати к Иерусалиму. Не забудь взять с Англии и Франции. 

Ответ
Ответ оставил: Гость
Третий период связан с правлением крымской династии, последним из которых был Сафа Гирей, который умер в 1551 году.Значительную часть внешней политики Казанского ханства составляли отношения с Русским государством. В этот период не стихают постоянные междоусобицы и борьба за власть. После смерти Мухамеда-Эмина в 1518 г. с новой силой начинается борьба различных феодальных групп (казанской, московской, крымской) за казанский престол. В 1521 г. казанский престол занимает, пришедший из Крыма с военным отрядом хан Сахиб-Гирей, принявший в 1524 г. вассальную зависимость от Турции. В это время Московский Великий Князь усиливает давление на Казань. Более 20 лет, с небольшими перерывами, продолжалось правление в Казани другого крымчака - Сафа-Гирея. После смерти Сафа-Гирея правление ханством переходит в руки его жены - Сююмбике, продолжившей политику ее мужа.В период ее правления начинается серия русских походов на Казань. Первый из них, совершенный зимой 1549-1550 г.г., не увенчался успехом. После этого Иван IV построил укрепленный город на р. Свияге. С основанием Свияжска все волжское правобережье отошло к Москве. В Казани происходит усиление московской группировки, которая приводит к власти наместника при сохранении казанской феодальной знати.Но скоро проявляется недовольство местных феодалов и знати, и на престол вызывается астраханский царевич Едигер, которого поддерживали крымские, астраханские, ногайские ханы и турецкий султан.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Примерно в то же время, что и во Франции, завершилось объединение Испании. На развитие средневековой Испании огромное воздействие оказала Реконкиста — растянувшееся почти на восемь веков отвоевание территории Пиренейского полуострова у арабов, захвативших его в начале VIII века (слово «реконкиста» как раз и означает «отвоевание»). На освобождённых христианами территориях возникали новые королевства: Кастилия, Арагон, Португалия и другие. Постепенно граница отодвигалась на юг. Закрепить власть над завоёванными землями помогало их заселение и хозяйственное освоение крестьянами и горожанами. Столетия Реконкисты не были временем непрерывных сражений. Были и мирные контакты, в которых христиане многому научились у мусульман.


Другие вопросы по истории

✅ Ответов: 3 на вопрос по истории: Основные события внутреней и внешней политике дуайт эйзенхауэр... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube