Категория
История, опубликовано 05.01.2020 11:05

Отмена кормлений 1566: при каких обстоятельствах (условиях) появился этот
документ? какова, на ваш взгляд, цель его создания? на что он направлен,
какие процессы характеризует?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

ответ:

кормле́ние — вид великих и удельных князей своим должностным лицам, по которому княжеская администрация содержалась за счёт местного населения в течение периода службы.

объяснение:

первоначально кормление носило эпизодический характер. в соответствии с нормами правды, сборщики штрафа (виры), строители городов и некоторые другие категории получали с населения определённое натуральное довольствие. в xii—xiv веках кормление сыграло значительную роль в складывании системы местного . князья посылали в города и волости бояр в качестве наместников и волостелей, а других служилых людей — тиунами. население обязывалось содержать их («кормить») в течение всего периода службы. наместники, волостели и другие представители местной княжеской администрации получали «корм» обычно три раза в году — на рождество, пасху и петров день. при вступлении кормленщика в должность население платило ему «въезжий корм». «корм» давался натурой: хлебом, мясом, сыром и так далее; для лошадей кормленщиков поставлялись овёс, сено. кроме того, кормленщики собирали в свою пользу различные пошлины: судебные, за клеймение («пятнание») и продажу лошадей, «полавочное», мыт и другие. за счёт этих сборов они жили и содержали свою челядь. наибольшего развития система кормлений достигла в xiv—xv веках.

кормления порождали произвол и злоупотребления местных властей, заинтересованных в обогащении в период пребывания в кормленщиках. поэтому уже с xv века московские великие князья регламентировали доходы кормленщиков путём выдачи специальных «кормленных» и уставных грамот. в конце xv — начале xvi века происходил перевод натуральных кормов в денежные. в результате земской реформы 1555-56 годов система кормлений была ликвидирована. в 1555 году был издан указ об отмене кормлений, который применялся, однако, не сразу и не повсеместно: источники продолжают упоминать о кормлениях в течение второй половины xvi века. сборы на содержание кормленщиков преобразованы в особый налог в пользу казны («кормленый окуп»), установленный в определённом размере для различных категорий земель (дворянских, чёрных, дворцовых). сбор налога производился на чёрных землях земскими старостами, а в районах поместно-вотчинного землевладения специальными сборщиками либо городовыми приказчиками.

Ответ
Ответ оставил: Гость
2) Наемные воины средневекового землевладельца
Ответ
Ответ оставил: Гость
3)общее: широко использовали конницу. Различия: если персы разрешали переселённым народам возвращаться на родину, то ассирийцы разрушали все храмы, крепостные стены и брали людей в плен.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Несогласие с властью и желание светлого будущего для бедных.


Другие вопросы по истории

✅ Ответов: 1 на вопрос по истории: Отмена кормлений 1566: при каких обстоятельствах (условиях) появился этот документ? какова, на ваш взгляд, цель его создания? на что он направлен, какие процессы характеризует?... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube