Категория
История, опубликовано 09.01.2019 16:01

Отношение государств на Кануне вторжения царских войск

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Входе политики, проводившейся правительством екатерины 2, ликвидировали мелкую медную монету
Ответ
Ответ оставил: Гость
Известный немецкий «кремлевед» Эберхард Шнайдер считает, что Горбачев слишком поздно инициировал Новоогаревский процесс
Ответ
Ответ оставил: Гость
Кому? ????? ? ? ? ? ?
Ответ
Ответ оставил: Гость
Причины: 1. Острые социальные противоречия: Между зависимым крестьянством, практически полностью закрепощенным и землевладельцами; Между бедным и зажиточным крестьянством, так как социальная дифференциация затронула не только город, но и деревню и только усиливала социальную напряженность в деревне. 2. Кризис церковной идеологии, который стал причиной возникновения гусизма. Особую критику вызывала продажа индульгенций (грамот, продаваемых монахами, об отпущении грехов) и безнравственность церкви (чревоугодие, пьянство, не соблюдение целибата, алчность священников) . 3. Политический кризис в Чехии в конце XІV–XVвв. , вызванный ослаблением королевской власти и значительное расширение привилегий шляхты, что не остановило рост шляхецкой оппозиции королю. 4. Экономический кризис в Чехии. Вывоз серебра, добываемого в Чехии усиливал импорт товаров боле дешевых и качественных, но тормозил развитие собственного ремесленного производства и приводил к преобладанию в экономике внешней торговли.
Итоги: Между умеренными (это группа гуситов) и таборитами начались столкновения. Умеренные вступили в сговор с папой и императором. В 1434 году они нанесли таборитам поражение у города Липаны. Так закончились Гуситские войны, которые оказали огромное влияние на судьбу Чехии и всей Европы. Церкви пришлось пойти на уступки гуситам.


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по истории: Отношение государств на Кануне вторжения царских войск... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube