Категория
История, опубликовано 20.03.2019 13:00

Ответьте, , на вопросы по ! древнегреческий геродот сообщает, что во время вторжения царя ксеркса в грецию персидские командиры гнали свои войска в бой кнутами. 1) какие особенности персидской армии отражает этот факт? чем
его можго объяснить? 2)почему граждане полисов греции добровольно шли в смертный бой?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
1. один лишь факт, что армией с кнута, указывает на разобщённость персидского войска. как мы помним, ксеркс привёл с собой многотысячную армию, которая, разумеется, состояла не только из персов, но и из захваченных ранее народов. практически вся малая азия была завоёвана персами. также можно отметить тот факт, что у персов практически не было флота и он добирались до греции на египетских и финикийских кораблях. после завоевания малой азии оставалось завоевать только грецию, но покорённые народы, разумеется, воевать-то не желали, не хотелось умирать за чужие амбиции, поэтому бойцов кнутами и гоняли. (здесь можно вспомнить наполеоновский поход в россию, в 1812, где на стороне наполеона были представителей разных народов. их только кнутами не били.) 2. греки понимали, что если они не остановят такого грозного врага, как персия, то они не просто падут, но будут стёрты с лица земли, и персидское нашествие победоносной поступью пройдёт по покорённым землям. греки умирали за свою свободу, ибо греко-персидские войны стали для них тяжёлым испытанием за право быть независимым народом. греческая мощь и объединение полисов перед лицом врага победить персов.
Ответ
Ответ оставил: Гость
С помощью войны, ИМПЕРИЯ-монархическое государство, глава которого, как правило, носит титул императора
Ответ
Ответ оставил: Гость
Как показали исследования Северо-Казахстанской археологической экспедиции (СКАЭ), возглавляемой В.Ф. Зайбертом (5), производящее хозяйство на территории Казахстана впервые появляется в эпоху энеолита у племён ботайской культуры. Безусловно доминирующей формой хозяйства являлось коневодство. Ботайский хозяйственно-культурный тип (ХКТ), возникший в благоприятных природно-климатических условиях и основанный на коневодстве, с наступлением экологического кризиса приходит в упадок и гибнет. В эпоху бронзы на территории Казахстана сформировался принципиально иной — многоотраслевой — тип хозяйства, основу которого составляли придомное пастушеское скотоводство, земледелие и металлургия. Необходимость формирования именно такого типа экономики была обусловлена двумя факторами: 1) разнообразием природно-климатических и ландшафтных условий Казахстана; 2) изменчивостью природно-климатических условий во времени, и, как следствие упомянутых причин, этот тип должен был соответствовать критерию адаптационной лабильности. Как верно заметил М.Ф. Косарев, значение многоотраслевого типа хозяйства состоит не в том, что в нём были представлены различные базовые отрасли, а в том, что такой тип позволял населению бронзового века выживать в изменяющихся условиях (природно-климатических и социальных), увеличивая или уменьшая долю той или иной отрасли, в зависимости от различного рода обстоятельств, в сфере обеспечения своей жизнедеятельности (6). В свете этого интересно проследить, какие изменения происходили в скотоводстве и земледелии андроновцев на протяжении всего бронзового века Казахстана.
Ответ
Ответ оставил: Гость
ДЕТСТВО и ЮНОСТЬ ИВАНА IV

Когда великий князь Василий III, умирая (1533), оставил двух сыновей, Ивана и Юрия, старшему из них, Ивану, родившемуся 25 августа 1530 г., было всего три года. Власть сосредоточилась в руках его матери Елены Васильевны, которая оказалась властолюбивою и энергичною женщиною. Она заточила в тюрьму всех своих родственников, имевших взгляды на власть. После их смертей Елена держалась еще несколько лет, в то же время давая отпор внешним врагам полякам и татарам, соединившимся против нее с целью воспользоваться слабостью ее правления. В 1538 г., как полагают, внутренние враги отравили Елену.

По смерти матери Иван остался всего семи с половиной лет, а его брат пяти лет. Близких родных у детей не было, малолетний великий князь Иван был, таким образом, круглым и беззащитным сиротой. И при Иване IV стали править бояре. Во главе правления самовластно стали знатнейшие Рюриковичи-князья Шуйские; у них затем отнял власть князь Бельский, а у Бельского снова отбили ее Шуйские.

Шуйские старались привязать к себе Иоанна исполнением всех его детских желаний: непрестанно забавляли, тешили во дворце шумными играми, в поле звериною ловлей, питали в нем наклонность к сластолюбию и даже жестокости, не предвидя последствий. Окружая Иоанна толпою молодых людей, бояре смеялись, когда он бесчинно резвился с ними или скакал по улицам, давил жен и старцев, веселился их криком. Тогда они хвалили в нем смелость, не думая толковать ему святых обязанностей венценосца, ибо не исполняли своих; не пеклись о просвещении юного ума, ибо считали его невежество благоприятным для их властолюбия; ожесточали сердце, презирали слезы Иоанна в надежде загладить свою дерзость угождением его вредным прихотям. Шуйские хотели, чтобы великий князь помнил их угождения и забывал досады: он помнил только досады и забывал угождения, ибо уже знал, что власть принадлежит ему, а не им. 
Между тем великий князь ездил по разным областям своей державы, но единственно для того, чтобы видеть славные их монастыри и забавляться звериною ловлей в диких лесах: не для наблюдений государственных, не для защиты людей от притеснения корыстолюбивых наместников. Не видал печалей народа и в шуме забав не слыхал стенаний бедности; и оставлял за собою слезы, жалобы, новую бедность: ибо сии путешествия государевы, не принося ни малейшей пользы государству, стоили денег народу: двор требовал угощения, даров.


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по истории: Ответьте, , на вопросы по ! древнегреческий геродот сообщает, что во время вторжения царя ксеркса в грецию персидские командиры гнали свои войска в бой кнутами. 1) какие особенности персидской армии отражает этот факт? чемего можго объяснить? 2)почему граждане полисов греции добровольно шли в смертный бой?... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube