Категория
История, опубликовано 18.03.2019 20:10

"парламент реформации" заседал в в: а) 1533-1541 гг. б) 1529-1536 гг. в) 1531-1539 гг. г) 1530-1537 гг.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Ответ б  1529-1556 именно в этих годах он заседал
Ответ
Ответ оставил: Гость
XVI–XVII века в истории западных держав – это время отмирания средневековых феодальных отношений. В это время зарождается новый тип отношений, новый экономический уклад – капиталистический. На место цехов приходят мануфактуры, использующие наемный труд и узкую специализацию. Также происходят социальные изменения, связанные с расслоением. В это время зарождается класс буржуазии, который впоследствии в борьбе за свои права будет инициатором многих европейских революций. Ос­нов­ные тен­ден­ции со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия ев­ро­пей­ско­го об­ще­стваВ XV–XVII вв. в стра­нах Ев­ро­пы про­ис­хо­дит рас­пад фе­о­даль­ной со­слов­ной си­сте­мы. Кре­стьяне и ре­мес­лен­ни­ки ста­но­вят­ся лично сво­бод­ны­ми лю­дь­ми. Про­ис­хо­дит по­сте­пен­ный пе­ре­ход к ка­пи­та­ли­сти­че­ско­му об­ще­ству, глав­ны­ми со­став­ля­ю­щи­ми ко­то­ро­го яв­ля­ет­ся на­ли­чие част­ной соб­ствен­но­сти и ры­ноч­ной эко­но­ми­ки.Пред­по­сыл­киВе­ли­кие гео­гра­фи­че­ские от­кры­тия (см. урок “Эпоха ве­ли­ких гео­гра­фи­че­ских от­кры­тий”) при­ве­ли к воз­ник­но­ве­нию еди­но­го ми­ро­во­го рынка, уста­нов­ле­нию тор­го­вых свя­зей между кон­ти­нен­та­ми. От­кры­тие Но­во­го Света по­влек­ло за собой при­ток дра­го­цен­ных ме­тал­лов, что при­ве­ло к па­де­нию цен на зо­ло­то и по­до­ро­жа­нию всех дру­гих то­ва­ров. Про­те­стант­ская этика (см. урок “Рас­про­стра­не­ние ре­фор­ма­ции в Ев­ро­пе и контр­ре­фор­ма­ция”) со­зда­ла пред­по­сыл­ки для но­во­го от­но­ше­ния к труду и на­коп­ле­нию. Все это спо­соб­ство­ва­ло росту ка­пи­та­лов.В Ев­ро­пе XV–XVII вв. сфор­ми­ро­ва­лись сле­ду­ю­щие со­ци­аль­ные груп­пы:• бур­жу­а­зия (купцы, круп­ные бан­ки­ры, от­куп­щи­ки);• дво­ряне, ко­то­рые на­чи­на­ют вклю­чать­ся в пред­при­ни­ма­тель­скую де­я­тель­ность;• лично сво­бод­ные кре­стьяне и ре­мес­лен­ни­ки;• на­ем­ные ра­бо­чие.
Ответ
Ответ оставил: Гость
А где же фото.......?
Ответ
Ответ оставил: Гость
Восстание под руководством Булавина 
1707-1709 гг . 

Причинами выступления стали не только новые тяжелые налоги, но и покушение властей на свободы и привилегии казачества. Немалую роль сыграл и царский указ о запрете носить бороду и традиционную русскую одежду. Непосредственным толчком к выступлению стало уничтожение отрядом К. А. Булавина гвардейского отряда под руководством Ю. В. Долгорукова, направленного для взятия беглых крестьян (1707). Вслед за этим сам Булавин потерпел поражение от войскового атамана Л. Максимова и был вынужден бежать в Запорожскую Сечь. Оттуда он стал направлять "прелестные грамоты" с целью привлечь на свою сторону возможно большее количество казаков и крестьян. Вскоре волнения охватили территорию пяти крупных южнорусских уездов. В апреле 1708 г. многочисленная армия Булавина сумела разбить казачьи части Л. Максимова и занять Черкасск, казнив старшинскую верхушку. Восставшие начали движение в направлении Изюма, Саратова и Азова. Сам Булавин, однако, перед выступлением на Азов был убит знатными казаками. Тем временем восставшими был занят Царицын, перекрыто движение торговых судов по Волге. Отряды двинулись к восставшим башкирским землям. Царь направил против восставших регулярные воинские части и к концу июля выступление было в основном подавлено. Тем не менее, отдельные очаги восстания еще сохранялись вплоть до марта 1709 г.


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по истории: "парламент реформации" заседал в в: а) 1533-1541 гг. б) 1529-1536 гг. в) 1531-1539 гг. г) 1530-1537 гг.... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube