Категория
История, опубликовано 25.03.2019 09:20

Перечисли новые явления в российской торговле и промышленности

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Вто- внешне торговые отношения, ввп- внешний валовый продукт и т.д.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Хз...........................
Ответ
Ответ оставил: Гость
27 января 1904 г.-нападение японцев  на Порт-Артур
февраль 1904 г.- поражение русских при Тюренчена, они отступают к Ляоляну
август 1904 г.-начало осады Порт-Артура, русские вновь отступают к Мукдену
20 декабря 1904 г.-сдача Порт-Артура
25 февраля 1905 г.- японцы заняли Мукден
14 мая 1905 г.- сражение при Цусиме
июнь 1905 г.- японцы высадились на острове Сахалин
27 июля 1905 г.- подписан мирный договор (Портсмутский) между Россией и Японией
Ответ
Ответ оставил: Гость
Колониализм — система господства группы промышленно развитых стран (метрополий) над остальным миром в XVI—XX веках.Предпосылки колониализма зародились в эпоху Великих географических открытий,а именно в XV веке,когда Васко да Гама открыл путь в Индию,а Колумб достиг берегов Америки. При столкновении с народами иных культур европейцы продемонстрировали своё технологическое превосходство (океанические парусные суда и огнестрельное оружие).Первые колонии были основаны в Новом Свете испанцами.Ограбление государств американских индейцев способствовало развитию европейской банковской системы,росту финансовых вливаний в науку и стимулировало развитие промышленности,которая,в свою очередь, потребовала новых сырьевых ресурсов.

Коло́ния («поселение») — это зависимая территория,находящаяся под властью иностранного государства (метрополии),без самостоятельной политической и экономической власти,управляемая на основе особого режима.Термин колония,будучи рождён в определённом историческом контексте,вследствие смены эпох ныне может иметь отличающиеся толкования — от максимально узкого («нет соответствующего слова в статусе территории — нет колонии») до максимально расширительного («есть сепаратисты — налицо колония»).Порой термин колония носит эмоциональную, тенденциозную окраску и намеренно используется (или не используется) в пропагандистских,политических целях.

Метропо́лия («материнский город») — государство по отношению к своим колониям,поселениям за пределами своих границ, эксплуатируемым территориям.Основным взаимным интересом метрополий и колоний в эпоху древнегреческой колонизации был торговый обмен,чему способствовала совместимость их правовых систем. В основном,колонии экспортировали в метрополии сырьё — зерно,вино,медь,а также рабов.В свою очередь,в колонии из центра экспортировались изделия из металлов,ткани,керамика и другие ремесленные товары.


Другие вопросы по истории

✅ Ответов: 2 на вопрос по истории: Перечисли новые явления в российской торговле и промышленности... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube