Категория
История, опубликовано 03.03.2019 21:10

Перечислите основные реформы,которые происходили в россии в 60-70-е гг.х|х века вслед за отменой крепостного права

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Число небольших царств первоначально возникших в египте
Ответ
Ответ оставил: Гость
Как известно, главными составляющими процесса являются верховная власть и общественные силы страны, взаимодействие которых во многом определяет развитие всего общества.          в xix в. в общественно-политической жизни российской империи сложились три направления:   охранительное (консервативное),  либеральное,  революционное. первое из них отражало интересы консервативной части официальной власти, помещиков, стоявших на почве незыблемости крепостничества и самодержавия. это направление сложилось раньше других. второе направление отражало интересы передовой части дворянства и интеллигенции, которая стала основным участником общественного движения страны. третье направление выражало интересы широких масс крестьянства и других слоев населения, выступавших за ликвидацию самодержавия и крепостного права. общественное движение россии прошло ряд этапов.          общественное движение в россии в первой четверти xix в.  прошло путь от поддержки реформаторских начинаний императора александра i и его окружения до зарождения планов и неудавшейся попытки уничтожения самодержавия в россии.          важнейшей особенностью послевоенного периода правления александра i было нарастание общественного движения в стране. "гроза 1812 года" сплотила российское общество, но лишь на время. народ, героически защищая свое отечество от наполеона, надеялся получить освобождение от крепостного права. заграничный поход армии в 1813-1814 гг. познакомил значительную часть офицерства с социально-политическими изменениями в европе после французской революции конца xviii в. и обогатил их новыми впечатлениями, идеями и практическим опытом. либеральные западнические идеи обострили чувство протеста представителей знатных родов, породив такое явление, какдекабризм.общественное движение во второй четверти xix в.  имело ряд особенностей, проявившихся в том, что: развивалось оно в условиях жесткого режима императора николая i; оформилась собственная идеология консервативного направления; появились либеральные и  социалистические  течения; образовались кружки, представлявшие собой своеобразную форму общественного движения; главное воздействие на формирование общественного мнения оказывали журналы.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Во внешней политике Российской империи XIX века было четыре войны с Османской империей. Три из них Россия выиграла, одну проиграла. Последней войной в 19 столетии между двумя странами стала русско-турецкая война 1877-1878 годов, в которой победу одержала Россия. Победа стала одним из результатов военной реформы Александра 2. В результате войны Российская империя возвращала себе ряд территорий, а также помогала приобрести независимость Сербии, Черногории и Румынии. Кроме того, за невмешательство в войну Австро-Венгрия получала Боснию, а Англия – Кипр. Статья посвящена описанию причин войны между Россией и Турцией, ее этапам и основным битвам, результатам и историческим последствиям войны, а также анализу реакции стран Западной Европы на усиление влияние России на Балканах.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Губернская реформа
Судебная реформа
Секуляризационная реформа
Реформа Сената
Городская реформа
Полицейская реформа
Ответ
Ответ оставил: Гость
Ойна за независимость в Северной Америке была прямым следствием нарастающих противоречий между метрополиями и колониями, особенно переселенче-скими, какими были американские колонии Англии. Колонии быстро набирали силу, стремясь к экономической и политической самостоятельности, метрополии же продолжали видеть в них только источники сырья и огромных доходов. В 1763 г. Англия запретила, например, самостоя-тельные переселения на земли, захваченные у Франции на Западе страны. Колонисты могли полу-чать промышленные товары только из Англии, по ценам, установленным Англией, и продавать сырье только Англии.

В середине XVIII в. в Северной Америке насчитывалось 13 не зависимых друг от друга шта-тов (губерний) , подразделявшихся на более мелкие административные единицы. Население коло-ний превышало 1,5 млн. чел. Все важнейшие дела в отдельных колониях и мелких округах реша-лись в собраниях всех совершеннолетних граждан, а в главных городах штатов – в собраниях вы-борных представителей от округов, причисленных к этим штатам.

Колониями управляли губернаторы, назначаемые английским королем. Британское прави-тельство мало заботилось о нужде колонистов в далекой Америке и не предоставляло им никаких прав


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по истории: Перечислите основные реформы,которые происходили в россии в 60-70-е гг.х|х века вслед за отменой крепостного права... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube