Категория
История, опубликовано 09.01.2019 16:01

Переселение гуннов назад их стало началом процесса миграции народов известны в истории как великое переселение потому что. . .
ДАЮ 20 БАЛЛОВ

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

великое переселение народов  — условное название совокупности этнических перемещений в европе в  iv—vii веках, главным образом с периферии  римской империи, инициированное вторжением  гуннов  с востока в середине iv века н.э.

одним из ключевых событий был  климатический пессимум (общее похолодание климата в европе) раннего средневековья, ставший катализатором многих миграций. великое переселение можно рассматривать в качестве составной части миграционных процессов, охватывающих семь-восемь веков. характерной особенностью переселения был тот факт, что ядро  западной римской империи  (включая в первую очередь  италию,  галлию,  испанию  и отчасти  дакию), куда направилась, в конечном счёте, масса  германских переселенцев, к началу v века новой эры уже было достаточно плотно заселено самими  римлянами  и  романизированными  кельтскими  . поэтому великое переселение народов сопровождалось культурными, языковыми, а впоследствии и религиозными конфликтами между германскими племенами и романизированным оседлым населением. великие переселения заложили наследия для образования и развития на европейском континенте новых государств в период  средневековья.

Ответ
Ответ оставил: Гость
 Первая треть XVIII в.—сложнейший и трудный период в истории азербайджанского народа. В это время разгорелось упорное русско-турецкое соперничество в прикаспийском регионе, в результате чего Азербайджан был оккупирован войсками Османской империи и России. Этот кратковременный период оставил довольно заметный след в истории Азербайджана и русско-турецких отношений, так как повлиял на последующее политическое развитие страны и стал предысторией русско-турецкой войны 1735—739 гг. Оккупация Азербайджана иноземными захватчиками в 20—30 гг. XVIII в., а также опустошительные походы Надир шаха Афшара, разорявшие страну и приведшие к упадку производительных сил, как бы передвинули Азербайджан на более низкую ступень исторического развития. На наш взгляд, именно в этом кроется одна из основных причин того, что в середине ХУШв. на территории Азербайджана не сложилось единое государство, а возникли мелкие государственные образования—ханства. Иными словами, страна вернулась на ту стадию, которую она уже проходила в своем историческом прошлом. Уроки истории показывают, что порой достаточно одной войны, чтобы потерять все достигнутое и вернуть страну назад на много лет или даже веков.В связи с вышеизложенным, изучение периода османской и русской оккупации Азербайджана, истории соперничества этих двух крупнейших империй в Прикаспийском регионе в первой трети XVIII в. и связанных с этими событиями вопросов имеет, несомненно, немаловажное научное значение. Справедливости ради отметим, что эта тема не раз привлекала внимание исследователей. Начиная еще с XVIII в. различные аспекты ее были затронуты в работах ряда историков. Прежде всего следует отметить появившиеся в XVIII—начале XIX вв. работы,1 посвященные периоду царствования Петра I и в частности его персидскому походу. Однако в этих трудах внимание уделено исключительно военным действиям русской армии в Прикамье, а русско-турецкое соперничество из-за Азербайджана и происходившие в это время в Азербайджане общественно-политические события их авторов не интересовали.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Брежнев Леонид Ильич
Ответ
Ответ оставил: Гость
Египет
фараон рабы писцы жрецы
многобощие
нельзя простым людям смотреть на фараона
можно делать что угодно с рабами и только свободных нелья без их мнения
скотоводство земледелие охота

междуречье
рабы писцы жрецы ученые
многобожие
у хаммурапи были жестокие законы и их нельзя было нарушать
они поддерживали хорошее отношение друг с другом
скотоводство охота земледелие 


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по истории: Переселение гуннов назад их стало началом процесса миграции народов известны в истории как великое переселение потому что. . . ДАЮ 20 БАЛЛОВ... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube