Категория
История, опубликовано 03.04.2019 00:40

Первая крупная стачка российских рабочих произошла

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Вянваре 1885 года на одном из крупнейших предприятий на территории россии произошло первое за всю страны организованное восстание рабочих. рабством и называли свое существование сотрудники никольской мануфактуры, принадлежавшей тимофею морозову. на протяжении многих лет им приходилось жить в сырых и тесных общих казармах или же в небольших коморках, походивших на тюремные камеры. работники мануфактуры морозова трудились от зари до зари в душных, неосвещенных помещениях, а их рабочий день порой достигал восемнадцати часов в сутки. при этом они получали лишь гроши, слишком скудные для нормальной жизни.  особенно на заработную плату влияли постоянные штрафы, назначавшиеся за малейшие проступки: за непослушание снимали сорок копеек, а вот за грубость мастеру – целый рубль. в период с 1882 по 1884 год заработная плата рабочих снизилась в пять раз, а штрафы нередко составляли половину заработка. в конце 1884 года в цехах ткачей впервые назрел стихийный бунт, однако, передовым рабочим, имевшим опыт стачечной борьбы, он перерос в организованную стачку всей трудовой силы мануфактуры. организация стачки была связана с такими талантливыми рабочими-революционерами как в. волков и п. моисеенко. именно они в начале января выработали план стачки и предъявили требования администрации. морозовская стачка началась седьмого января 1885 года. восемь тысяч человек в одночасье бросили работу, мастера разбежались и фабрика остановилась. трудовой коллектив отправился к зданию администрации, чтобы передать свои требования. уже вечером на фабрику из владимира приехал губернатор вместе с представителями местных и губернских властей, которых сопровождали солдаты. 11 января туда прибыло уже более полторы тысячи вооруженных казаков, солдат и жандармов, так как за день до этого стало известно, что морозов не согласился на удовлетворение требований. вскоре поступили новые условия: стачечники просили введения общероссийского фабричного законодательства, государственного контроля над оплатой труда, определенных условий найма, расчета рабочих. такие требования рабочих морозовской мануфактуры были направлены не только на достижение своих интересов, но и всего рабочего класса страны. вскоре начались вооруженные столкновения рабочих с солдатами, к массовым арестам стачечников. подавить стачку удалось лишь семнадцатого января путем жестоких репрессий. вплоть до четвертого апреля фабрика продолжала работать в военном режиме. дело о стачке длилось более года. в 1886 году во время судебного процесса все же была раскрыта страшнейшая картина каторжной жизни рабочих и произвола фабрикантов, что к оправданию всех обвиняемых. окончательный приговор суда стал прямым осуждением не только тимофея морозова, но и всех старых порядков, действовавших на фабриках россии. после тяжелой болезни, вызванной этой стачкой, тимофей саввич так и не вернулся на свой пост, а его место занял его сын  савва морозов, занявшийся проведением важных для мануфактуры реформ.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Я Фараон Я очень богатый У меня много много вельможин Ну когда я погибну тамара он обычно там вместе с ним все ставит сейчас комментарии скину
Ответ
Ответ оставил: Гость
Если ты про Османскую Империю - то Сулейман Султан
Ответ
Ответ оставил: Гость
Чрезвычайно стесненный в деньгах, молодой Бонапарт вел здесь очень скромный, уединенный образ жизни, увлекаясь лишь литературой и изучением сочинений по военному делу. Находясь в 1788 г. на Корсике, Наполеон разработал проекты укреплений для обороны С.-Флорана, Ламортилы и залива Аяччо, составил доклад об организации корсиканского ополчения и записку о стратегическом значении Маделенских островов; но серьезной своей работой он считал лишь литературные занятия, надеясь приобрести ими славу и деньги. Наполеон Бонапарт с жадностью читал книги по истории, о Востоке, об Англии и Германии, интересовался размерами государственных доходов, организацией учреждений, философией законодательства и основательно усвоил идеи Жана-Жака Руссо и модного тогда аббата Рейналя. Сам Наполеон написал историю Корсики, повести «Граф Эссекс», «Замаскированный пророк», «Беседа о любви», «Размышления о естественном состоянии человека» и вел дневник. Почти все эти сочинения юного Бонапарта (кроме памфлета «Письмо к Буттафуако», представителю Корсики в Версале) осталось в рукописях. Все эти произведения полны ненавистью к Франции, как поработительнице Корсики, и пламенной любовью к родине и её героям. В бумагах Наполеона того времени сохранилось много заметок политического содержания, проникнутых революционным духом.


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по истории: Первая крупная стачка российских рабочих произошла... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube