Категория
История, опубликовано 18.01.2019 16:43

Первые социально- преобразования советской власти.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

в социальной сфере советское правительство первостепенное внимание уделило национальному вопросу. «декларация прав народов россии» (2 ноября 1917 обращение «ко всем трудящимся мусульманам россии и востока» (22 ноября 1917 г.) и другие государственные акты объявили равноправие как граждан независимо от национально-религиозных различий, так и народов россии, включая их право на отделение. трудовое законодательство, начиная с декрета о 8-часовом рабочем дне от 29 октября 1917 г., узаконило право граждан на труд, а также их обязанность трудиться. iii всероссийский съезд советов декларировал всеобщую трудовую повинность. в стране вводились гражданский брак и книги записей актов гражданского состояния. декрет снк от 20 января 1918 г. об отделении церкви от государства и школы от церкви вводил свободу совести, церковных и религиозных организаций. он устранял вмешательство духовенства в дело образования.

Ответ
Ответ оставил: Гость

провозглашена продовольственная диктатура. существовала проблема снабжения городов продовольствием, и у большевиков было несколько вариантов решения этой проблемы:

1. восстановить рынок в условиях разваливающейся .

2. использовать принудительные меры.

13 мая 1918г наркому продовольствия были даны чрезвычайные полномочия. для организации снабжения городов продуктами питания созданы комбеды – они изымали излишки продовольствия у зажиточных крестьян.

23 января 1918г вышел закон по которому церковь отделялась от государствава и школа отделялась от церкви. церковь больше не являлась юридическим лицом, т.е. не имела права владеть собственностью, вести обучение в частных и государственных школа.

большевики объявили священнослужителей – врагам народа.

признана свобода совести.

параллельно с советом рабочих и солдатских депутатов существовал совет крестьянских депутатов, в котором ведущую роль занимают эсеры.

в ноябре 1917 года в петрограде созывается чрезвычайный съезд крестьянских депутатов и принимается решение об объединении с рабочими депутатами. основные положения декларации:

1. устанавливается национализация земли и уравнительный принцип ее разделения.

2. национализация банков и аннулирование долгов царского правительства.

3. введение всеобщей трудовой повинности.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Втяжелые дни войны все — от мала до велика, подчинившись главному патриотическому чувству, которое и движет ими, стремятся внести свой посильный вклад в общее благородное дело. так и молодой петя ростов не мыслит себя в стороне от него, и все лучшее, все самое прекрасное, что впитал он в родной семье: человечность, искренность, доброту, "непосредственную чистоту нравственного чувства" не способны заглушить ни залпы орудий, ни тяжелая работа на войне. петя романтик, война его глазами – лишь приключение, возможность испытать себя. ему не страшно: на войне он должен обязательно быть в центре событий, на передовой. читатель видит, насколько велико его желание совершить подвиг во что бы то ни стало.
Ответ
Ответ оставил: Гость
В Московской Руси XV—XVII вв.: порядок замещения должностей боярами в зависимости от знатности рода и степени важности должностей, занимавшихся предками.
Ответ
Ответ оставил: Гость
 Персидская империя, или держава Ахеменидов, существовала приблизительно в 550-330г до н.э. Основу составляли персы. Персы — одно из ираноязычных (арийских) племён, пришедших в Иран через Кавказ или Среднюю Азию около XV века до н. э. Основная религия персов того времени — зороастризм. Основатель Заратуштра (Зороастр) В основе идея борьбы светлого бога (Ахура-мазда) с темным богом (Анкра-манью), в итоге побеждает светлый, и человек должен принимать его сторону. Главная книга – Авеста.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Британский монарх, или Суверен — глава государства в Соединённом королевстве и в Британских заморских территориях. Текущая британская монархия может отследить свои корни до периода англосаксов. В IX веке Уэссекс стал доминировать, и в X веке Англия была собрана в единое королевство. Большинство британских монархов в Средние века правили как абсолютные монархи. Часто их власть ограничивалась дворянами и позже палатой общин. Полномочия монарха, известные как королевские прерогативы, всё ещё обширны. Большинство прерогатив на практике реализуется министрами, как, например, власть регулировать гражданскую службу и власть выдавать паспорта. Некоторые прерогативы выполняются монархом номинально, по совету премьер-министра и Кабинета, согласно конституционному обычаю. Пример полномочий — право распускать парламент. Согласно парламентскому отчёту, «Корона не может вводить новые прерогативы».


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по истории: Первые социально- преобразования советской власти.... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube