Категория
История, опубликовано 09.01.2019 16:01

Почему цари оказывали особое покровительство макарьевскому монастырю

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Яне уверена, но по моему это гниение.
Ответ
Ответ оставил: Гость

в уездном городе макарьеве, расположенном на правом возвышенном берегу реки унжи, притока волги, находится макарьевский унженский монастырь, основанный в первой половине xv в. (1439 г.) уроженцем нижняго новгорода, преп. макарием желтоводским, мощи котораго покоятся в соборном монастырском храме за столпом, на правой стороне, в богатой серебряной раке под великолепной резной сенью и ограждены медною позлащенною решеткой.

эта смиренная и малоизвестная в россии св. обитель костромского края имеет за собой в своей прошедшей жизни немаловажное значение для нашего богохранимаго отечества. триста лет тому назад с нею некоторым образом связывались судьбы предков нашего ныне благополучно царствующаго дома, а вместе с тем и судьбы всего государства. не даром она пользовалась особенным вниманием первоизбраннаго из дома романовых царя михаила феодоровича. михаил феодорович считал угодника божия пр. макария унженскаго своим небесным покровителем и, как известно, по вступлении своем на царский престол, вместе с своею матерью инокинею марфой иоанновной совершил в св. обитель преподобнаго нарочитое «по обету» торжественное путешествие с богомольною целию.

род бояр романовых отличался глубокою религиозностью, соединенною с благочестием. в подтверждение этого можно два известныя свидетельства.

анастасия романовнана памятнике 300-летия династии

дочь романа юрьевича захарьина анастасия романовна, царя иоанна васильевича грознаго, известна в как царица кроткая, глубоко религиозная и благочестивая. этими своими качествами она благотворно влияла на своего царственнаго . своею кротостию, соединенною с благочестивою религиозностию, она сдерживала своего царя иоанна от тех страшных вспышек гнева, которыя овладели им впоследствии, после ея смерти, и дали ему прозвание грозный. теми же качествами глубокой религиозности отличались родители царя михаила феодоровича феодор никитич и его ксения ивановна. постриженные в монашестве повелению враждебнаго им царя бориса годунова, первый с именем филарета, вторая с именем марфы, они смиренно приняли это насильственное пострижение, как всеблагую волю божию о них, пробыли в монашестве все последующее время своей жизни, с честию и достоинством людей благочестивых несли возложенный на них волею божьей иноческий крест и не изменили ему до конца жизни. местныя костромския летописи называют филарета никитича, в бытность его митрополитом ростовским и ярославским, чудным архиереем, блаженным во истину и много добродетельным а марфу ивановну — благоверною великою старицей – инокинею. не менее своих благочестивых родителей был религиозен и благочестив михаил феодорович. те же костромския летописи, называя его пречестною отраслию, свидетельствуют об его усердной молитве пред гробом пр. макария, которой он «многия моления показа, многия слезы излия».

но не одною только родовою релилозностию объясняется нарочитое путешествие царя михаила на богомолье в обитель. если бы это путешествие было явлением только  личной религиозности царя, то оно, как обычное, не представляло бы собою особенной достопримечательности. нет, в данном случае оно было необычно и необычайность его объясняется особенными чрезвычайными обстоятельствами, в которых находился род романовых и, особенно, семейство феодора никитича со времени воцарения бориса годунова и в которых приняла участие макарьевская унженская обитель.

романовы пользовались особенно благорасположенностию и доверием царя иоaнна васильевича грознаго. по его воле брат анастасии романовны никита романович был в числе многих приближенных бояр, руководительству которых был поручен сын царя феодор иоаннович. родственная близость романовых к царям иоанну васильевичу и феодору иоанновичу, особенная к ним благорасположенность обоих государей естественно возбуждали в борисе годунове чувство зависти, перешедшее впоследствии в страх пред сильною родовитостью романовых. и вот, по воцарении своем, подозрительный борис годунов, все еще находясь под влиянием этого страха, начал преследование их. в 1601 г. он раскидал род романовых по отдаленным местам земли.

Ответ
Ответ оставил: Гость
8 день - день Будды Медицины
10 день - день Учителя Падмасамбхавы
15 день - день Будды Амитабхи
25 день - день Защитников Учения (Ешей Гамбо, Лхамо, Чойгьял, Намсарай), день Дакини
30 день - день Зеленой Тары, день Будды Шакьямуни

В эти дни в дацане проводятся специальные молбены. Смотрите расписание молбенов.

Сегодня День Экаджати. Длинный тун с интенсивной практикой Экаджати. (Тибетский календарь)
2. Праздники в течение года

Дугжууба (ритуал очищения)

Проводится за день до наступления Нового года

Буддийский Новый год - Праздник Белого Месяца (монг. Сагаалган, тиб Лосар)

Приход нового года в той или иной форме отмечали все народы земного шара еще задолго до появления мировых религий, в том числе и буддизма, и у всех народов он был насыщен древней магической символикой, призванной завершить старый год и устранить препятствия в новом году....

15 чудес Будды (Монлам Чхенмо)

Сразу после Нового года 15 дней читаются молебны, посвященные 15 чудесам, которые совершил Будда.

Праздник Калачакры (Дуйнхор-хурал)

Праздник, посвященный божеству Калачакре - Кругу Времени.

День Рождения, Просветления и Ухода в Нирвану Будды (Вишакха Пуджа, Дончод-хурал, Весак, Сага Дава....)

Самый главный праздник для буддиста.

День рождения Далай-ламы (6 июля)

Это единственный буддийский праздник, который отмечают по европейскому календарю....)

Круговращение Майтреи (Майдари-хурал)

Праздник посвящен приходу на землю Майтреи - Будды Грядущего мирового периода....

Нисхождение Будды с неба Тушита на Землю / Праздник огней

День паринирваны Будды Шакьямуни. Согласно преданию, до того как совершить последнее земное воплощение, Будда Шакьямуни находился на небе Тушита (тиб....

День ухода в Нирвану Чже Цонкапы (Зула-хурал)

Отмечается последователями школы Гелугпа. Праздник светильников, день памяти Будды Цонкапы (Чже Ринпоче). В этот день принято подносить нашему Учителю дост. Цонкапе и Трем Драгоценностям зажженные светильники, как символ устранения тьмы неведения. При этом происходит накопление хорошей кармы, а следующей жизни человек обретает красивое тело.


Ответ
Ответ оставил: Гость
Реди государств «греческого блока» Никейская империя представляла собой самое влиятельное и динамично развивающееся политическое образование. Сочетание тонкой дипломатической игры и успешной военной политики дало правителям Никеи все шансы обрести власть в Константинополе и восстановить единство державы ромеев. Каждый василевс,
Ответ
Ответ оставил: Гость
Родился легендарный полтавчанин в семье канцеляриста Петра Котляревского. Когда мальчик подрос, его отдали учиться в местную семинарию, после окончания которой он пробовал себя в разных профессиях. Поначалу Иван пошел по отцовским стопам и почти четыре года проработал канцеляристом в Полтаве. После стал давать частные уроки детям из семей местного дворянства. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/234977/pesa-ivana-kotlyarevskogo-natalka-poltavka-harakteristika-natalki-poltav...


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по истории: Почему цари оказывали особое покровительство макарьевскому монастырю... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube