Категория
История, опубликовано 04.02.2019 07:10

Почему туркам- османам удалось создать огромную империю?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

осман  (годы правления 1288—1326), сын и наследник  эртогрула, в борьбе с бессильной  византией  присоединял к своим владениям область за областью, но, несмотря на растущее могущество, признавал свою зависимость от  ликаонии. в  1299 году, после смерти  алаэддина, он принял титул «султан» и отказался от признания власти его наследников. по его имени турки стали называться османскими турками или османами. власть их над  малой азией  распространялась и укреплялась, и султаны конии не смогли воспрепятствовать этому.

с этого времени у них возникает и быстро увеличивается, по крайней мере количественно, собственная  , хотя и весьма мало самостоятельная. они заботятся о поддержании торговли, земледелия и промышленности в завоёванных областях, хорошо организованную армию. развивается могущественное государство, военное, но не враждебное культуре; в теории оно является абсолютистским, но в действительности полководцы, которым султан давал разные области в , часто оказывались самостоятельными и неохотно признавали верховную власть султана. нередко греческие города малой азии добровольно отдавали себя под покровительство могущественного османа.

сын и наследник османа  орхан i  (1326—59) продолжал политику отца. он считал своим призванием объединить под своей властью всех правоверных, хотя в действительности завоевания его направлялись более на запад  — в страны, населённые греками, чем на восток, в страны, населённые мусульманами. он искусно пользовался внутренними раздорами в византии. не раз спорящие стороны обращались к нему как к третейскому судье. в  1330  г. он завоевал  никею, важнейшую из византийских крепостей на азиатской почве. вслед за тем во власть турок попаланикомедия  и вся северо-западная часть малой азии до чёрного, мраморного и эгейского морей.

наконец в  1356 году  турецкое войско под начальством сулеймана, сына орхана, высадилось на европейском берегу  дарданелл  и овладело  галлиполи  и его окрестностями.

bâb-ı âlî,  высокая порта

в деятельности орхана по внутреннему государством его постоянным советником был его старший брат аладдин, который (единственный пример в турции) добровольно отказался от прав на престол и принял пост великого визиря, специально для него учреждённый, но сохранившийся и после него. для облегчения торговли было урегулировано монетное дело. орхан чеканил серебряную монету  —  акче  от своего имени и со стихом из корана. он построил себе в только что завоёванной  бурсе  (1326) роскошный дворец, по высоким воротам которого османское правительство получило имя «высокой порты» (дословный перевод османского bab-ı âlî  — «высокие врата»), нередко переносимое на само османское государство.

в  1328 году  орхан дал своим владениям новое, в значительной степени централизованное . они были разделены на 3  провинции  (пашалыка), которые делились на округи, санджаки. гражданское было соединено с военным и подчинено ему. орхан положил начало войску янычар, вербовавшемуся из христианских детей (сначала 1000 человек; позднее число это значительно возросло). несмотря на значительную долю терпимости к христианам, религия которых не преследовалась (хоть с христиан и брали налоги), христиане массами переходили в ислам

p.s.- сори     это не то

Ответ
Ответ оставил: Гость
Какое слово?! даш конечно
Ответ
Ответ оставил: Гость
При царе Дарии 
началось большое строительство 
Ответ
Ответ оставил: Гость
В)
___________________


Другие вопросы по истории

✅ Ответов: 1 на вопрос по истории: Почему туркам- османам удалось создать огромную империю?... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube