Категория
История, опубликовано 11.04.2019 05:20

Почему во франции вспыхнула революцыя? можно ли было ее предотвратить? если да, то, каким способом?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Втечение этого времени республиканский строй заменил абсолютную монархию во франции и вызвал радикальные изменения во французском обществе. французская революция считается главным переломным моментом в западной демократии - как эпоха перехода от возраста абсолютизма и аристократии, с возрастом демократии и участия широких слоев населения в жизни страны. в своем государственном устройстве в 18-м веке франция была абсолютной монархией, которая опиралась на систему централизованной бюрократии и на постоянное войско. однако, между королевской властью, которая была абсолютно независима от господствующих классов, и привилегированными сословиями общества существовал своего рода союз - за отказ духовенства и дворянства от политических прав государственная власть всей своей силой и всеми средствами, которые были в ее распоряжении, охраняла социальные привилегии этих двух слоев общества. одновременно рос влияние третьего сословия - всех, кто не принадлежал к первым двум. в конце xviii века франция была одной из самых богатых стран европы, уступая в развитии только великобритании и . в то же время в стране, которая была абсолютной монархией не было ни одного общественного контроля над бюджетом, что в течение многих веков был дефицитным. король людовик xvi щедро тратил деньги, включая военными на ведение семилетней войны и поддержку колоний в американской революции, и государственный долг достиг огромных размеров. половина бюджета шла на выплату процентов по задолженности. увеличение налогов ложилось бременем на плечи третьего сословия, поскольку первые два были освобождены от налогообложения. ситуацию усугубили неурожаи в 1780-х годах и пауперизация населения. ища выхода из затруднительного положения, в 1789 году король решил созвать генеральные штаты - французский парламент, не созвали с 1614 года. созыва генеральных штатов имело целью установления новой системы налогов, которые включали бы налоги на землю, и которые должны были бы платить также первые два состояния. конечно, дворянство и духовенство встретило такую ​​идею сопротивлением. развернулась борьба за представительство и систему голосования в генеральных штатах.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Какие народы были соседями восточных славян в древности? На северо-западе. Предки современных литовцев,латышей, и финно-угорские племена-предки эстонцев. На северо-востоке.Финно-угорские племена-мордва,весь,карела,чудь. На юге. Кочевники-авары, хазары,печенеги,половцы.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Второй русский царь,из династии Романовых
Ответ
Ответ оставил: Гость
Скоро будет готово подумаю


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по истории: Почему во франции вспыхнула революцыя? можно ли было ее предотвратить? если да, то, каким способом?... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube