Категория
История, опубликовано 09.01.2019 16:01

Подготовьте сообщение ( историческую справку ) о том, как сложилась судьба Крыма после монгольского завоевания

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Мало: 2, 5, 8, 12. близость нахождения - 1, 3, 6, 9, 11. медлительность движения - 4, 7, 10.
Ответ
Ответ оставил: Гость
В1223 году в крым вторгаются татаро-монгольские отряды джэбэ, но вскоре его . степной крым становится владением золотой орды — улуса джучи — не ранее 1250 года. административным центром полуострова становится город крым. другим крупным городом крымского улуса был карасубазар. первые монеты, выпущенные в крыму ханом менгу-тимуром, датируются 1267 годом. бурному расцвету генуэзской торговли и находившейся рядом кафы крым быстро превращается в крупный торговый и ремесленный центр. в 1299 году полуостров подвергается опустошительному нашествию войск золотоордынского беклярбека ногая, разорившего несколько крупных городских центров. в xiv веке часть территорий крыма приобрели генуэзцы (газария, каффа). к этому времени в крыму уже широко был распространен половецкий язык, о чём свидетельствует кодекс куманикус. в 1367 году крым подчинялся мамаю, власть которого также опиралась на генуэзские колонии. в 1397 году литовский князь витовт вторгается в крым и доходит до каффы. после погрома едигея херсонес превращается в развалины (1399 год)
Ответ
Ответ оставил: Гость
Изменение внешней политики  уменьшение налогов

Ответ
Ответ оставил: Гость
Ва­си­лий 2 Тем­ный пра­вил с 1425 года по 1462. А также его дво­ю­род­ные братья: Ва­си­лий Косой и Дмит­рий Шемяка.Между ними раз­вер­ну­лась война за мос­ков­ский ве­ли­ко­кня­же­ский престол, ко­то­рая про­хо­ди­ла с пе­ре­мен­ным успехом. Война при­нес­ла много бед и стра­да­ний всему рус­ско­му на­ро­ду и лично князьям. Она от­вле­ка­ла их от глав­ной за­да­чи и не поз­во­ли­ла осво­бо­дить­ся от ор­дын­ско­го ига. Ор­дын­ское иго - по­ли­ти­че­ская и эко­но­ми­че­ская за­ви­си­мость Руси от Зо­ло­той Орды.Представителем древ­ней формы фе­о­даль­ных от­но­ше­ний явил­ся Дмит­рий Шемяка, вы­сту­пив­ший глав­ным про­тив­ни­ком Мос­ков­ско­го князя. В союзе с Мо­жай­ским кня­зем Ива­ном Ан­дре­еви­чем и при под­держ­ке Твер­ско­го князя Бо­ри­са Ш. в 1446 за­хва­тил Москву, аре­сто­вал вел. князя Ва­си­лия Ва­си­лье­ви­ча II и, осле­пив его, со­слал в Углич. Быв­ший вел. кн. Мос­ков­ский од­на­ко про­дол­жал быть сим­во­лом цен­тра­ли­зо­ван­ной вла­сти и, под­дер­жан­ный церковью, ча­стью бо­яр­ства и го­род­ской буржуазией, по­лу­чил через не­сколь­ко ме­ся­цев Моск­ву и ве­ли­кое кня­же­ние обратно. Ли­шен­ный своих владений, Ше­мя­ка нашел прием в Нов­го­ро­де Великом, где по на­у­ще­нию из Моск­вы был отравлен.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Там были строгие законы


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по истории: Подготовьте сообщение ( историческую справку ) о том, как сложилась судьба Крыма после монгольского завоевания... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube