Категория
История, опубликовано 09.01.2019 16:01

Походи Пилипа Орлика на Правобережну Гетьманщини

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
1) там все неправильные,он жил по 1162-1227
2) б)Яса
4) B собрание знати.
6)А оканчательное тзавоевание Китая
Ответ
Ответ оставил: Гость
За теретории страны былай война
Ответ
Ответ оставил: Гость
1) 16*8=128(км)-им надо пройти
2)128-16=112(км)- им осталось пройти 
Ответ
Ответ оставил: Гость
В первой половине XIX в. Италия представляла собой аграрную страну. Крестьянство составляло подавляющее большинство населения. Основная его масса — малоземельные или безземельные крестьяне — вынуждена была арендовать землю у дворян, церкви и буржуазии, которая (в этом заключалась особенность социальных отношений в Италии) широко владела земельной собственностью и участвовала в эксплуатации сельских масс. Условия аренды нередко были столь тяжелыми, что крестьяне не могли сводить концы с концами и попадали в кабальную долговую зависимость от землевладельцев. Хозяйство крестьян постепенно скудело, многие из них превращались в батраков с наделом. На Юге, в Королевстве Обеих Сицилии, как и в XVIII в., крестьянам приходилось постоянно отстаивать общинные угодья — пустоши, леса, пастбища — от посягательств со стороны буржуазии и дворян. Борьба за общинные земли превратилась на Юге в острейший социальный конфликт. Эксплуатация крестьянства повсюду постепенно сближала интересы дворян и земельной буржуазии и создавала почву для совместных действий этих классов против сельских масс.
С середины 20-х годов в Италии начался экономический подъем, ускорившийся в 30—40-е годы. Он охватил промышленность и сельское хозяйство и способствовал укреплению капиталистических отношений, особенно на Севере страны. Больших успехов достигло шелководство: только в Ломбардии в 30-е годы насчитывалось 16,5 млн. тутовых деревьев-шелковиц (по сравнению с 600 тыс. в середине XVIII в.). Италия являлась главным поставщиком шелкового сырья в европейские страны, прежде всего в Англию. В Пьемонте и Ломбардии часть дворян-землевладельцев обуржуазилась: такие дворяне заводили в своих имениях хозяйство капиталистического типа, улучшали методы земледелия, энергично включались в торговлю сельскохозяйственной продукцией. В Ломбардии окрепли крупные молочно-животноводческие фермы, находившиеся в руках капиталистических арендаторов. В обеих этих северных областях довольно широко применялся труд сельскохозяйственных рабочих. 
Определенные сдвиги произошли в промышленности. Увеличился объем ее продукции, в первую очередь шелковой пряжи, выросло число централизованных мануфактур, возникли некоторые новые отрасли промышленности, началось использование машин, преимущественно в хлопчатобумажном, а также в шерстяном производстве в Ломбардии, Пьемонте и Тоскане. Начавшаяся механизация привела к созданию первых машиностроительных мастерских, производивших ткацкие станки и прядильное оборудование. Однако до конца 40-х годов почти все применявшиеся машины приводились в движение с помощью воды. Крайняя бедность Италии углем и железной рудой препятствовала развитию металлургии и широкому использованию паровых машин, замедляла ход начавшегося промышленного переворота. В Ломбардии он тормозился также финансовым грабежом, которому подвергала свои итальянские владения Австрия.
На Юге страны, в Королевстве Обеих Сицилии, монархия Бурбонов, стремясь упрочить свою экономическую и особенно финансовую базу, с середины 20-х годов взяла курс на поощрение местной промышленности. Государство насаждало новые предприятия, предоставляло им льготы, привлекало иностранный капитал. Ввоз промышленных изделий из-за границы был сокращен путем введения высоких таможенных пошлин. Эта политика способствовала расширению текстильного производства, в котором появились крупные централизованные мануфактуры и отдельные предприятия фабричного типа, использовавшие сотни рабочих. Большинство занятых в итальянской промышленности по-прежнему составляли ремесленники и связанные с рассеянной мануфактурой крестьяне-надомники, лишь в шелкопрядильном и хлопчатобумажном производстве образовалась прослойка фабричных рабочих. Заработная плата их была очень низкой; заработок неаполитанского рабочего-текстильщика в 30-е годы достигал половины зарплаты французского и трети — английского рабочего. Широкое применение в текстильной промышленности получил труд женщин и детей.
В 40-е годы в Италии развернулось железнодорожное строительство. Вслед за первой короткой линией Неаполь—Портичи (1839) были построены дороги Милан — Венеция, Ливорно — Пиза, Турин — Монкальери и др. Внешняя торговля итальянских государств увеличилась за 30—40-е годы более чем вдвое.
Развитие капиталистических отношений повлекло за собой расширение рядов итальянской буржуазии, большинство которой (землевладельцы и крупные арендаторы земли, торговцы и мануфактуристы) было прямо или косвенно связано с сельским хозяйством.
Достигнутый экономический прогресс сделал еще более обременительными стеснения, которые производство и торговля испытывали из-за сохранявшихся на полуострове многочисленных таможенных границ, различных денежных систем, разнобоя в торговом законодательстве и экономической политике. Установление свободных и тесных экономических связей между отдельными областями страны (особенно между более развитыми Ломбардией и Сардинским королевством) становилось объективной необходимостью.


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по истории: Походи Пилипа Орлика на Правобережну Гетьманщини... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube