Категория
История, опубликовано 09.01.2019 16:01


А1. К событиям внешней политики в царствование Николая I относится

поддержка Россией борьбы северян в Гражданской войне в США
продажа Аляски Соединенным Штатам
освобождение Болгарии от турецкого гнета
подавление восстания в Венгрии


А2. В Крымской войне Россия противостояла коалиции государств, в которую входили

Пруссия, Венгрия, Англия
Персия, Турция, Англия
Турция, Англия, Франция
Франция, Персия, Греция

А3. Крым вошел в состав России в

XVIII в.
XVII в.
XVI в.
XIX в.

А4. Участником Крымской войны 1853 – 1856 гг. был

П. И. Багратион
М. Б. Барклай де Толли
П. С. Нахимов
Н. Н. Раевский

А5. «Восточный вопрос» во внешней политике России в первой половине XIХ века был связан с

попыткой завоевать полуостров Крым
стремлением европейских государств к захвату восточных территорий России
стремлением России получить выход к берегам Черного и Азовского морей
контролем над проливами Босфор и Дарданеллы и желанием России помочь южнославянским народамм.


В12. Какие суждения о медали, изображённой на рисунке, являются верными? Выберите два суждения из пяти предложенных. Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны. (1 балл. )

Медаль


Война, участники которой получали эту медаль, завершилась победой России.
Война, участники которой получали эту медаль, стала одной из причин реформы, изменившей социальную структуру российского общества.
Среди участников войны, отмеченных этой медалью, были М. А. Милорадович и Н. Н. Раевский.
Медаль украшена вензелями двух императоров, так как император, при котором началась война, в ходе неё лишился трона в результате дворцового переворота.
Мирный договор, завершивший войну, которой посвящена данная медаль, был подписан в Париже



ЧАСТЬ С

Прочтите отрывок из исторического источника и кратко ответьте на вопросы C1–C3.

Ответы предполагают использование информации из источника, а также применение исторических знаний по курсу истории соответствующего периода

Из писем участника событий.

«С каждым часом делается все труднее и труднее… видеть ежеминутно перед собою страдания людей… Но досаднее всего это то, что на каждый наш выстрел < неприятели> отвечают десятью. Наши заводы не успевают делать такого количества снарядов, какое нужно выпускать, чтобы нанести хоть небольшой вред неприятелю; и кроме того, подвоз на телегах гораздо неудобнее, чем подвоз на пароходах, на которых неприятель доставляет все, что только ему нужно… Ни в одну войну не пролито столько крови, сколько в эту… Досадно видеть, что противники наши обладают такими средствами, какими мы – не в состоянии… Грустно было оставлять Севастополь, так долго нами защищаемый…».

Из воспоминаний участника обороны Севастополя.

«Горько было на сердце, когда я, сотворив крестное знамение, снова ступил на эту землю, политую кровью моих друзей и собратий… Приведением казался мне Малахов курган… Давно ли здесь распоряжались Нахимов, Истомин, Хрулев? . . Давно ли здесь повсюду видны были русские шинели, звучала родная речь? . . Никто из нас и подумать не мог, что будут здесь и другие властители, и сами явимся здесь гостями…»



С1. Укажите название и даты начала и завершения войны, о событиях которой идет речь. (2 б. )

С2. Назовите не менее трех причин поражения России в названной войне. Для ответа используйте отрывки из писем и знания по истории. (2 б. )

С3. Какое чувство испытывали защитники Севастополя, вынужденные оставить город? Чем, по мнению авторов отрывков, объясняется это чувство? Приведите всего не менее трех положений. (2 б. )

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
С Х в. до н. э. господствующий класс Ассирии начинает новую серию завоевательных войн. В результате этих войн Ассирия в той или иной форме подчинила себе большинство государств Ближнего Востока, впервые в истории объединив в пределах одного государства самые различные народы, населявшие огромную территорию. Несмотря на относительную кратковременность своего существования, Ассирийская держава оставила глубокий след в истории древнего мира.

Персидская Держава-Держава Ахемени́дов — древнее государство VI—IV в. до н. э. в Азии, созданное персидской династией Ахеменидов. 
Ответ
Ответ оставил: Гость
Предводителем персов был Кир. Он поднял восстание против мидийского царя разгромив его, стал владыкой обширного государства.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Индия внутрение положиние страны. После распада Кушанского царства в Индии правила династия гуптов воглаве с ее оснавательем ЧАНДРАГУПТОЙ1  320-340.

                 СТАВЬ ЛАЙК и ОСТАВЬ ОТЗЫВЫ
Ответ
Ответ оставил: Гость
«Яса» являлась основным законом государства. монгол.
Ответ: В


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по истории: А1. К событиям внешней политики в царствование Николая I относится поддержка Россией борьбы северян в Гражданской войне в США продажа Аляски Соединенным Штатам освобождение Болгарии от турецкого гнета подавление восстания в Венгрии А2. В Крымской войне Россия противостояла коалиции государств, в которую входили Пруссия, Венгрия, Англия Персия, Турц... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube