Категория
История, опубликовано 22.03.2019 10:00

Поскажите .соберите информацию на тему "праздники и развлечения знати в западноевропейских странах и на руси в средние века."

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

праздничные богослужения совершались с большой пышностью при участии лучших хоровых певцов. уже с ix–x веков праздничная месса становится похожа на аллегорический спектакль инсценировкам ветхозаветной, евангельской или житийной . такие представления просуществовали примерно до xiii века, когда их место заняли городские театральные действа.

в праздник женщины старались принарядиться: они шли не только на  богослужение, но и «в люди» —  посмотреть на других и показать себя. у  каждого в церкви было свое место, которое определялось положением в  обществе. в воскресные и праздничные дни работать было запрещено и  после  мессы прихожанам хотелось поразвлечься: танцы и пение нередко происходили прямо на церковном дворе, хотя клирики  по крайней мере декларативно  осуждали такое времяпрепровождение.

иногда в город заезжал проповедник, и тогда,  если он не выступал во дворе храма,  бюргеры сооружали для него , где гость мог вместе с  присутствующими, а потом выступить с изобличительной проповедью. 

Ответ
Ответ оставил: Гость
Вот про крестьянина  Крестьянин встал он не свет ни заря. дома очень тесно, сыро и холодно. с ним встала и жена любимая, с которой всю жизнь прожили в тесноте да не в обиде. детишки еще спят, не хочет он их будить. "пусть поспят, подумал он, и так они всю жизнь будут работать". А что делать? жизнь у них такая и они смирились с этим, радуются каждому дню. "хорошо сегодня, тепло на улице, можно на славу пропахать большую часть поля", сказал он жене и взглянул в ее большие, недосыпанные глаза. вышли они к полю родному, всю жизнь на нем работали, и свою дольку получали с нее. уже полдень, пить хочется, с голодом он давно справился, уже привык подолгу не есть. но без воды долго не мог продержаться и барыня как на зло пришла поглядеть на работу, перерыв сделать нельзя-накажет. за семью боится. дети помогают чем могут, добрая у них семья, великодушная. наступила ночь, поев свои куски еды легли спать, чтобы и завтра встать и прожить следующий день так же.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Войну начал английский король Эдуард III, бывший по материнской линии внуком французского короля Филиппа IV Красивого из династии Капетингов. После смерти в 1328 году Карла IV, последнего представителя прямой ветви Капетингов, и коронации Филиппа VI (Валуа) согласносалическому закону, Эдуард заявил о своих правах на французский трон. 
Ответ
Ответ оставил: Гость
Как известно, наилучшее поучение - это пример. В Библии очень много рассказывается о боге - о его действиях, о его отношении к людям. Сам бог характеризуется церковниками как всемилостивый, милосердный, всепрощающий. Очевидно, именно в его действиях и следует искать образец отношения людей друг к другу. В евангелиях Христос прямо призывает людей следовать примеру бога. "Будьте совершенны, - говорит он, - как совершенен отец ваш небесный


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по истории: Поскажите .соберите информацию на тему "праздники и развлечения знати в западноевропейских странах и на руси в средние века."... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube