Категория
История, опубликовано 24.01.2019 17:57

Последствия монгольского господства положительные стороны отрицательные стороны

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Куликовская битва-8 сентября 1380 года. Решающее сражение между объединённым русским войском во главе с московским великим князем Дмитрием Донским и войском Золотой Орды Мамая
Куликовская битва закончилась победой русских княжеств, что подготовило полное освобождение от Ордынского ига в 1480 году. Зародилось новое государство - Московская Русь.
Ответ
Ответ оставил: Гость
На балканском полуострове были раздроблены государства, своя армия у каждого государства были не складны в работе
Ответ
Ответ оставил: Гость
Это о чём? О какой теме?????
Ответ
Ответ оставил: Гость
КЕМАЛИСТСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ

антиимпериалистич., бурж. нац.-освободит. революция в Турции. Началась в 1918 после поражения Турции в 1-й мировой войне, в результате к-рого создалась угроза полной утраты ею гос. самостоятельности. На возникновение и развитие К. р. огромное влияние оказали Вел. Окт. революция в России и ее успехи в борьбе с империалистич. интервенцией. Стихийное антиимпериалистич. движение тур. нар. масс, возникшее вслед за подписанием Мудросского перемирия 1918, вскоре превратилось в организованную общенац. борьбу против оккупантов; она особенно усилилась в связи с оккупацией ряда р-нов страны войсками держав-победительниц (в т. ч. Измира в мае 1919, Стамбула в марте 1920) и подписанием султанским пр-вом кабального Севрского мирного договора 1920. Центром К. р. была Анатолия, осн. движущей силой - крестьянство. Немногочисл. рабочий класс Турции, сосредоточенный гл. обр. в оккупированных империалистами р-нах страны, был политически неопытен, не имел своей политич. партии. Коммунистич. партия Турции (КПТ) возникла лишь в ходе нац.-освободит. революции (в 1920). Руководство нац.-освободит. борьбой взяла на себя нац. (в осн. торг.) буржуазия Анатолии. Большую роль в К. р. играла патриотич. интеллигенция, особенно офицерство. Лидером нац.-освободит. революции стал М. Кемаль (Ататюрк), по имени к-рого она и получила свое название. Объективно нац. буржуазия была заинтересована в освобождении страны от власти оккупантов и в создании независимого нац. тур. гос-ва. Но по своей природе тур. нац. буржуазия имела двойств. характер. Борясь против империалистов и султанского пр-ва за независимость и преобразование Турции в нац. бурж. гос-во, она в то же время выступала против насущных требований рабочих и крестьян, против их участия в управлении гос-вом, проявляла непоследовательность и колебания по отношению к империализму и тур. феод. реакции.


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по истории: Последствия монгольского господства положительные стороны отрицательные стороны... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube