Категория
История, опубликовано 18.04.2019 16:10

Причина падения рима, роль последнего императора

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

опрос о том, что стало причиной падения могущественной и такой, вроде бы непобедимой империи, какой представлялась великая  римская  империя своим современникам, до сих пор волнует умы не , но и  философов,  .

          одной из основных причин называется нашествие варваров, которые пришли и сожгли рим, но в мировой не может быть какой-то одной причины, когда происходит такое событие.

так и распад римской империи это совокупность внутренних противоречий внутри государства, которые наложили свой отпечаток на внешнее положение империи и аккумулировали процесс распада.

      рабовладельческий строй в процессе эволюции общества полностью себя изжил. влияние культурных ценностей на сознание человека считается неоспоримой аксиомой. римская империя, в которую свозили награбленное со всех уголков, была своеобразной копилкой, шкатулкой достижений мировой культуры. несомненно, что все эти предметы оказывали влияние не только на патрициев, но и на рабов.

        но наряду с этим, рим все больше погружался в пучину нравственного разложения, когда похоть, разврат возводились в превосходную степень и стали считаться достижениями, превосходившими военные подвиги.

      череда слабых, безвольных правителей, попадавших на императорский трон не за достоинства, которые бы способствовали государственному процветанию, а по прихоти военачальников, которые свои личные амбиции ставили выше интересов государства – именно такие императоры оказываются на троне могущественной империи в эпоху ее заката.

          немыслимая бюрократия и коррупционность чиновников римской империи не знала границ и это так же можно отнести к одной из внутренних причин.

ну, и, конечно, племена варваров, которые выйдя из первобытно-общинного строя стремились не только к материальному обогащению в виде военной добычи, но и нуждались в политической консолидации. объединившись в племенные союзы, им потребовались территории для организации собственных государств, а римская империя была самым подходящим вариантом.

подробнее - на znanija.com - znanija.com/task/7772846#readmore

Ответ
Ответ оставил: Гость
Потерпели поражение - слабое вооружение, незнание тактики ведения боя
Ответ
Ответ оставил: Гость
Эстония, Латвия, Литва, Белоруссия, Украина, Молдавия, Грузия, Абхазия, Армения, Азербайджан, Туркмения, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Киргизия, Финляндия, Польша.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Все без исключения короли стремились внушить своим подданным мысль о необходимости абсолютной власти. Еще со времен Средневековья власть короля провозглашалась божественной по происхождению. Но в Англии правителям приходилось считаться с существованием парламента. Ведь согласно обычаям английские короли не имели права собирать налоги без его разрешения. Было бы легче сотрудничать с парламентом, чем с ним бороться. Так и поступили Тюдоры, они проявили себя дипломатами в отношениях с парламентом. За годы правления Генриха 8 парламент собирался 21 раз. Его дочь, королева Елизавета парламент не любила . За 45 лет правления созывала его всего 13 раз. Парламент был разделен на 2 палаты: одну, где заседала высшая аристократия и высшее духовенство и другую, где заседали рыцари и горожане. Ни один закон не мог быть принят без согласия обеих палат. Когда после Елизаветы власть в стране унаследовал ее племянник, король Шотландии Яков 6, обе страны находились под его личным управлением, но каждая сохранила свой парламент. Надеюсь помог) ставим нравится, если пригодилось .


Другие вопросы по истории

✅ Ответов: 3 на вопрос по истории: Причина падения рима, роль последнего императора... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube