Категория
История, опубликовано 31.01.2019 23:10

Причины и итоги июньского кризиса 1917 года

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

вызван непримиримыми противоречиями между народными массами и империалистической буржуазией по вопросам о мире и земле, о борьбе с разрухой. первый всероссийский съезд советов рабочих и солдатских депутатов 3—24 июня (16 июня — 7 июля), на котором преобладали эсеры и меньшевики, поддержал буржуазное временное правительство и отклонил требование большевиков о прекращении войны и передаче власти советам. это усилило возмущение масс. антидемократические действия временного правительства [в частности, распоряжение от 7 (20) июня о конфискации дачи бывшего царского министра п. н. дурново, где помещались рабочий клуб и учреждения профсоюзов выборгского района] к тому, что 8 (21) июня забастовали рабочие 29 заводов петрограда. цк и пк рсдрп (б), чтобы придать выступлению организованный характер, в тот же день назначили на 10 (23) июня мирную демонстрацию рабочих и солдат. по настоянию соглашателей съезд советов 9 (22) июня запретил демонстрацию. соглашатели обвинили большевиков в «военном заговоре». цк рсдрп (б), не желая противопоставлять себя съезду, в ночь с 9 на 10 (с 22 на 23) июня постановил отменить демонстрацию. большевики с трудом удерживали революционный энтузиазм рабочих и солдат. кадеты, эсеры, меньшевики обрушились с нападками на большевиков, рабочих и революционных солдат. боясь потерять доверие народа, эсеро-меньшевистские лидеры вынуждены были принять на съезде решение о проведении 18 июня (1 июля) общеполитической демонстрации под знаком доверия временного правительству. вопреки ожиданиям соглашателей, подготовлявшаяся большевиками демонстрация, в которой участвовало около 500 тыс. чел., прошла под лозунгами «вся власть советам! », «долой 10 министров-капиталистов! », «хлеба, мира, свободы! ». под этими же лозунгами прошли демонстрации в москве, минске, иваново-вознесенске, твери, н. новгороде, харькове и др. городах. июньская демонстрация показала, что «кризис неслыханных размеров надвинулся на » (ленин в. и., полн. собр. соч., 5 изд., т. 32, с. 362). июньский кризис не вылился в кризис буржуазной власти, но он выявил крепнущее единство требований и действий рабочих и солдат, возросшее влияние партии большевиков в массах. причины его возникновения не были устранены.

Ответ
Ответ оставил: Гость
Буржуазия хотела больше рабочей наёмной силы но им не давали развивать феадалы и это не понровилось жителям и начались гражданские войны в итоге выйграла буржаазия
Ответ
Ответ оставил: Гость
Привет. Мой дорогой сынок. Я скоро вернусь только не плач.Смотри и защищай свою мать и не кому не давай ее в обиду. Я скоро приду и мы будем жить вместе. Но пока люби мама и не обижай ее.Приглядывай за своей сестренкой. Научи ее всему. И конечно защищай свою родину!!!!
Ответ
Ответ оставил: Гость
Смекалка)
..................................


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 2 на вопрос по истории: Причины и итоги июньского кризиса 1917 года... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube