Категория
История, опубликовано 08.03.2019 08:20

Причины церковной реформы петра 1? 2. последствия церковной реформы петра 1?

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Пётр i, став у кормила государственного правления, видел глухое, а порою и явное, недовольство духовенства теми преобразованиями, которые были начаты для модернизации россии, ибо они разрушали старый московский строй и обычаи, которым те были так . как носитель государственной идеи, пётр не допускал самостоятельности церкви в государстве, а как реформатор, отдавший жизнь делу обновления отечества, он не любил духовенство, в массе которого находил наибольшее число противников того, что ему было самому более всего близки. но человеком неверующим он не был, скорее он принадлежал к числу тех, кого называют равнодушными к делам веры. ещё при жизни патриарха адриана пётр, совсем молодой человек, ведший довольно далёкую от церковных интересов жизнь, высказывал главе духовенства свои пожелания относительно в порядок духовного чина. однако патриарх чуждался новшеств, проникавших в строй государственной и общественной жизни россии. с течением времени недовольство петра духовенством усиливалось, так что он даже привык большую часть своих неудач и затруднений во внутренних делах приписывать тайному, но упорному противодействию духовенства. когда в представлении петра всё противодействовавшее и враждебное его реформам и замыслам воплотилось в лице духовенства, он решил обезвредить это противодействие, на это были направлены все его реформы, относящиеся к устройству российской церкви. как то: устранение возможности вырасти папе — «второму государю, самодержцу равносильному или большему» , каким мог стать, а в лице патриархов филарета и никона до известной степени становился, московский патриарх; подчинение церкви монарху. духовенство пётр воспринимал как «не есть иное государство» , которому «наравне с другими сословиями» , должно подчиняться общим государственным законам.
Ответ
Ответ оставил: Гость
День Будды
праздник урожая

Ответ
Ответ оставил: Гость
Я моя твоя не понимать
Ответ
Ответ оставил: Гость
Гильдия  — цех, объединение 10-15 человек одной или схожих профессий или целей. Купеческая гильдия — объединение купцов в разных странах. Гильдия актёров кино России.
Гильдия (экология) — в экологии, животные, выполняющие сходную роль в экосистеме.
2. Как государство решало вопрос обеспечения землей новых дворян?
Государство раздавало казенные земли и поместья на присоединенных к империи территориях.


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по истории: Причины церковной реформы петра 1? 2. последствия церковной реформы петра 1?... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube