Категория
История, опубликовано 04.03.2019 09:10

Причины восстания емельяна пугачева 1773г

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Причины крестьянской войны пугачева  вторую половину xviii в. отличает резкое повышение социальной активности трудового населения: владельческих, монастырских и приписных крестьян, работных людей мануфактур, пародов поволжья, башкирии, яицких казаков. своего апогея она достигла в крестьянской войне под предводительством е. и. пугачева.  на яике, где в сентябре 1773г. появился самозванец, выдававший себя за петра iii, сложились благоприятные условия, чтобы его призывы нашли отклик сначала у казачества, а затем и у крестьян, работных людей, башкир и народов поволжья.  царское правительство на яике, как и всюду, где оно переставало нуждаться в услугах казачества для обороны пограничной территории, начало проводить политику ограничения его привилегий: еще в 40-х гг. была отменена выборность войсковых атаманов, казаки стали привлекаться на службу вдали от родных мест. ущемлялись и хозяйственные интересы казаков - в устье р. яик правительство соорудило учуги (заграждения) , препятствовавшие продвижению рыбы из каспийского моря в верховья реки.  ущемление привилегий вызвало разделение казачества на два лагеря. так называемая “послушная” сторона готова была ради сохранения части привилегий согласиться с утратой прежних вольностей. основная масса составляла “непослушную сторону”, постоянно посылавшую ходоков к императрице с жалобами на притеснения “послушных” казаков, в чьих руках находились все командные должности.  в январе 1772 года “непослушные” казаки отправились с хоругвями и иконами к прибывшему в яицкий городок царскому генералу с просьбой сместить войскового атамана и старшин. генерал велел стрелять по мирному шествию. казаки ответили восстанием, для подавления которого правительство направило корпус войск.  после событий 13 января был запрещен казачий крут и ликвидирована войсковая канцелярия, казаками осуществлял назначенный комендант, подчинявшийся оренбургскому губернатору. в это время появился пугачев.  никто из его предшественников-самозванцев не обладал качествами вождя, способного повести за собою массы обездоленных. успеху пугачева, кроме того, способствовала благоприятная обстановка и те люди, к которым он обратился за для восстановления своих якобы попранных прав: на яике не утихало возбуждение от недавнего восстания и ответных мер правительства; казаки владели оружием и представляли наиболее организованную в военном отношении часть населения россии.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Монгольская армия сражалась не с Русью, а с русскими княжествами, которые, по факту, представляли собой вполне самостоятельные государства, - это и стало причиной монгольского ига. Если бы на момент двух сражений - битвы на реке Калка (1223) и битва на реке Сити (1238) - княжества объединились и единым фронтом выступили бы против монгольских туменов, то, скорее всего, нашествие было бы отражено и остановлено.....
Ответ
Ответ оставил: Гость
Жпчлроагпаррррррпошпщзгпррряпрпгшявгежжщынхэщвнвшг
Ответ
Ответ оставил: Гость
Франція Англія і США


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по истории: Причины восстания емельяна пугачева 1773г... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube