Категория
История, опубликовано 18.03.2019 16:40

Прочтите отрывок из сочинения и определите, какое событие в нем отражено. «…гвардейские офицеры и другие из шляхетства, хотевшие полного восстановления прежней правительственной формы, начали кричать: "не хотим, чтоб
государыне предписывались законы; она должна быть такою же самодержицею, как были все прежние государи". когда анна, раздраженная шумом, стала их унимать, то они бросились перед нею на колена с криком: "государыня, мы верные
подданные вашего величества; мы верно служили прежним великим государям и сложим свои головы на службе вашего величества; но мы не можем терпеть, чтоб вас притесняли. прикажите, государыня, и мы принесем к вашим ногам
головы ваших злодеев". тут анна сказала капитану гвардии: "вижу, что я здесь небезопасна; повинуйтесь генералу салтыкову, и только ему одному».

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Вданном отрывке отражен период царствования анны иоанновны в россии в середине xviii века.
Ответ
Ответ оставил: Гость
В бронзовом веке (нач. ІІ тыс. до н. э. ) возникает и развивается металлургия меди и бронзы, т. е. была изобретена технология получения бронзы – сплава меди и олова. Поэтому эта эпоха получила название – бронзовый век.

Эпоха бронзы делится на три периода:
1) Ранняя бронза – ХVІІІ – ХVІ вв. до н. э.
2) Средняя бронза – ХV – ХІІІ вв. до н. э.
3) Поздняя бронза – ХІІ – VІІІ вв. до н. э.

В бронзовом веке архаические формы хозяйства и быта эпохи неолита сменяются скотоводством и земледелием; временные стойбища бродячих охотников – постоянными, с элементами благоустройства. В начале 2-го тыс. до н. э. у степных племен Казахстана формируется комплексное скотоводческо-земледельческое хозяйство. Эпоха бронзы является временем развития скотоводчества как формы хозяйства, развивается и мотыжное земледелие, применяются новые орудия труда в земледелии. В середине 2-го тыс. до н. э. в степной зоне Евразии выделяются пастушеские племена.

В конце 2-го - нач. 1-го тыс. до н. э. (период поздней бронзы) большинство населения степных районов Казахстана, переходит к новой форме хозяйства – кочевому скотоводству. Выделение скотоводов из остальной массы племен явилось первым крупным общественным разделением труда.

В середине 2-го тыс. до н. э. племена, населявшие современный Казахстан, овладели производством бронзовых изделий. Развивалось горное дело. Известно множество древних разработок руды в районах Джезказгана и Зырьяновска (медь) , в горах Атасу, реке Калбы и Нарыма (олово) , в Казангункуре, Степняке и Акджале (золото) . Обнаружено более 100 поселений и 150 могильноков эпохи бронзы. Найдены литейные мастерские, совершенствовалось изготовление изделий из сплавов различных металлов: орудий труда (ножи, серпы, косы, топоры) , оружия (кинжалы, наконечники копий и стрел) , украшений (бляхи, браслеты, бусы, гривны) .

Древние мастера эпохи бронзы хорошо владели техникой литья, чеканки, тиснения, шлифования, пиления и полировки. Для растирания зерна продолжали применяться каменные орудия (зернотерки, ступки, песты) . Развивалось производство изделий из других материалов (рога, кости, кремния) , изготовлялись керамика, ткани, изделия из кожи и шерсти.

Происходит изменение в общественном отношении. Быстрое развитие скотоводства и металлургии требовало главным образом мужского труда, что привело к усилению роли мужчины в обществе, к смене материнского рода отцовским. Складывается патриархально-родовой строй. Происходило накопление продуктов труда, развивался обмен, что влекло за собой зарождение имущественного неравенства, обособление отдельных патриархальных семей, семейной собственности, вело к разложению первобытнообщинного строя.
В религиозных верованиях существовал культ огня, культ предков, зарождались космогонические1) культы.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Этнический состав кыпчаков начал формироваться в VII-VIII веках. Он состоял из двух групп племен. Западное объединение 11 племен, восточное объединение 16 племен. Ведущим из племен были бори (волки), которых называли и «ельборили» "народ волков"
Ответ
Ответ оставил: Гость
Пшппомпгаемаан пупуечаргва перфкрвнаи пкпвиоаписпрмв паапааосаппппп араем попкаррьмп прррппппппрлснррсвввл п
ппоаеимррснивнвиапоир


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по истории: Прочтите отрывок из сочинения и определите, какое событие в нем отражено. «…гвардейские офицеры и другие из шляхетства, хотевшие полного восстановления прежней правительственной формы, начали кричать: "не хотим, чтобгосударыне предписывались законы; она должна быть такою же самодержицею, как были все прежние государи". когда анна, раздраженная шумо... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube