Категория
История, опубликовано 09.04.2019 07:00

Расскажите о достижениях и позитивных переменах в разных сферах жизни

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

всё более ощутимыми признакоми , и предвели с трану к предкризисной ситуацией

Ответ
Ответ оставил: Гость
Знаменитый Хаммурапи, шестой царь 1 вавилонской династии, взойдя на трон небольшого царства, расположенного в среднем течении Евфрата, закончил свои дни повелителем огромного по тогдашним меркам государства. Мудрый Хаммурапи нашел приемы, позволяющие царю управлять деятельностью подданных, став автором самого известного на Древнем Востоке сборника законов, названного историками "Кодексом Хаммурапи". Законы Хаммурапи продолжали сохранять силу на протяжении всей вавилонской истории. 

Хаммурапи сделал Вавилон главным городом страны. Вавилон этого периода был огромным и шумным восточным городом. Его окружала мощная и толстая стена. В городе имелось 24 больших проспекта, достопримечательностью была Вавилонская башня - одно из семи «чудес света» . Озелененные террасы Вавилонской башни известны «как висячие сады» Семирамиды - ассирийской царицы, жившей в 9 веке до н. э. Масштабы его сооружений, мощность крепостных стен-все это поражало взор чужестранцев. По имени города греки, а за ними и другие народы стали называть страну Вавилонией, а ее жителей вавилонянами. Со времен Хаммурапи вплоть до начала III в. до н. э. , на протяжении целых 15 столетий, Вавилон оставался экономическим, политическим, культурным и интеллектуальным центром Древнего Востока, Он оставил неизгладимый след в истории человечества. И недаром впоследствии Александр Македонский хотел сделать Вавилон столицей своей огромной империи. Однако судьба этого города сложилась иначе.





Около 4 тыс. лет назад на территории между двух полноводных рек, там, где Тигр и Евфрат почти сближались друг с другом, народ амореи создал собственное государство Вавилонию со столицей городом Вавилоном (что в переводе с древнего языка означает "врата бога").
В это же время в Двуречье существовало много могущественных и богатых городов-государств, однако именно Вавилон в честной борьбе завоевал себе право считаться главным государством Месопотамии.
Расцвет и славу Вавилону принес его правитель Хаммурапи, который, стремясь увеличить собственное царство, присоединял к себе все окрестные государства - Ашшур, Элам, Сузиану и др. Очень скоро Вавилон стал крупным и сильным государством, жители которого успешно занимались земледелием, а также вели бойкую торговлю металлами, шерстью, древесиной, зерном и прочими товарами
Ответ
Ответ оставил: Гость
Территория, ограниченная между двумя реками Тигром и Ефратом, а с севера ограниченная армянским нагорьем в разные времена называлась по разному. Сейчас это государство Ирак, это арабское название данной земли. Во времена Александра Македонского, сей знаменитый полководец основал здесь сатрапию, которую назвал греческим словом Месопотамия, то есть Среди рек, или как иначе называют это территорию Междуречье.Есть еще похожее название - Двуречье.Еще раньше эти земли называли Вавилонией, Шумером и Аккадом.Благодаря рекам здесь активно развивалось земледелие и эти места считаются одной из колыбелей древнейших цивилизаций.
Ответ
Ответ оставил: Гость
У каракитаев наследование власти имело свои ОСОБЕННОСТИ. Правом наследования обладали не только мужчины, но и женщи­ны. Так, например, после смерти гурхана при отсутствии мужчи­ны-наследника власть переходила в руки его жены или сестры. Но обязательным условием было то, что женщина должна была яв­ляться потомком из ханского рода. 


Другие вопросы по истории

✅ Ответов: 1 на вопрос по истории: Расскажите о достижениях и позитивных переменах в разных сферах жизни... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube