Категория
История, опубликовано 09.01.2019 16:01

Развитие ремёсла в эпоху бронзы

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Средневековый человек мечтает жить в городе - ведь город,особенно свободный от сеньора(феодала), был развит. Торговля процветала, ремесло тоже, огромные возможности  - богатство, земли, власть.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Алексей Михайлович Тишайший 27 марта 1629-29 января 1676- второй русский царь из династии Романовых
Ответ
Ответ оставил: Гость





 К походу в Скифию персы готовились по отработанной и проверенной  схеме. Дарий  в 511 г. до н.э. разослал во все подвластные ему области гонцов с повелением одним прислать пехоту, другим флот, третьим приступить к постройке моста через Боспорский пролив, по которому собранные Дарием войска должны были перейти из Малой Азии в Европу и через Фракию двинуться на скифов. Такого рода приказания получили и греческие города западного побережья Малой Азии, незадолго перед тем вынужденные признать свою зависимость от персидского царя. Им было предписано доставить Дарию корабли и принять непосредственное участие в походе. Была отправлена группа кораблей  для  проведения разведки Скифии - устья Дуная и северного черноморского побережья.
 У скифов все мужчины были воинами. По словам Геродота, скиф получал долю добычи в бою по количеству убитых врагов, в доказательство чего он приносил своему царю их головы. Скифский воин – это конный лучник, вооруженный  к тому же длинным копьем, коротким мечом и арканом.  Из защитного вооружения у каждого скифа были щит, чешуйчатый панцирь и шлем.
Персидская держава уже имела печальный опыт войны  со скифами в Средней Азии. 17 лет тому назад, персидский царь Кир двинул свои войска на массагетов с целью покорения богатых скифских племен в междуречье Амударьи и Сырдарьи.        Боевыми действиями скифов руководила царица Томирис.  Она  приказала своему войску организовать ложное отступление, завлечь персов  вглубь своей территории, а там истребить их поголовно. Персы  форсировали реку реку Окс и отбросили от реки один из передовых скифских отрядов, который мешал переправе. Ободренные удачей, персы повели активное преследование  отступающих скифов и были завлечены в ущелье, заранее выбранное в качестве ловушки. Скифы закрыли  вход и выход из ущелья. Остальное доделало азиатское солнце и отсутствие воды. В этом ущелье было истреблено все персидское войско и убит царь Кир.  Ни один перс не вернулся из этого похода..




 .



Преследование скифов ухудшало стратегическое положение персидского войска, которое все дальше уходило вглубь территории противника.  Это внушало персам  ложные надежды на победу, но все больше изматывало их силы и уменьшало боевые возможности пехоты и кавалерии.  Отряд под командованием Идантирса и Таксакиса  настойчиво вел за собой персидскую армию через территории племен, которые отказались воевать с персами. Племенные вожди меняли свои решения и вливались со своими войсками в отряд Скопасиса. Между тем время шло и не предвиделось конца странствованиям войск Дария. Тогда Дарий послал к Идантирсу всадника с поручением произнести перед ним речь следующего содержания: "Зачем ты, чудак, все время убегаешь? Тебе следует выбрать одно из двух: или остановись, не блуждай больше и сражайся; или же, если ты чувствуешь себя слабее меня, то так же приостанови свое бегство и вступай со мной в переговоры, как со своим повелителем".В ответ на эту речь Идантирс отвечал: "Никогда прежде я не убегал из страха ни от кого, не убегаю и сейчас от тебя; я не сделал ничего нового по сравнению с тем, что делаю обыкновенно в мирное время; у нас нет городов, нет засаженных деревьями полей, нам нечего опасаться, что они будут покорены или опустошены; нечего поэтому мне торопиться вступать с тобой в сражение".Персы форсировали Днестр, Днепр и Дон. Скифы завели их в безводную пустыню и ушли. Отряд Идантирса и Таксакиса выполнил свою задачу. Он провел персидское войско через территории всех  «непослушных» скифских племен. Скифский отряд  ушел на север.Дарий приказал строить крепости и разослал разведывательные отряды во все стороны. Через несколько дней вернулись разведчики и доложили, что свежие скифские войска находятся в одном дне пути от персов, но сзади, т.е. на западе. Это был многотысячный отряд Скопасиса, усиленный войсками «одумавшихся» племенных вождей. Скопасис передал Дарию «подарок»: птицу, мышь, лягушку и пять стрел. Персидский маг так разъяснил Дарию смысл этого «подарка»: «Я вижу, — оказал он, — что скифы над нами издеваются... Смысл даров таков: если вы, персы, не улетите, как небесные птицы, или подобно мышам не скроетесь в землю, или подобно лягушкам не ускачете в озеро, то не вернетесь назад и падете под ударами этих стрел». По приказу Дария персы бросили недостроенные крепости, и начали преследование скифов, уходящих на запад. Скифы вели их за собой южнее предыдущего маршрута, там было меньше природных пресноводных источников.
Наконец наступил столь долго ожидаемый Дарием момент. В непосредственной близости от его лагеря пешие и конные скифы стали выстраиваться в боевой порядок. Казалось, настал час решающего сражения. В это время через ряды скифов пронесся заяц. Тотчас у скифов вспыхнул охотничий азарт, они  нарушили строй и помчались за зайцем. Персидские военноначальники опешили от такого отношения скифов к противнику. Это говорило об уверенности скифов в том, что персы никуда не денутся от них, а как и войска Кира будут уничтожены скифами.персов.
.

Ответ
Ответ оставил: Гость
В Средние века начали возникать варварские королевства и появляться феодально-крепостническая система. Тогда же появился класс крестьян. Потерять свободу и землю в те года было очень просто. Существовало три вида крестьян: независимые (имели и свободу, и землю), арендаторы (арендовали землю, но были свободны )и крепостные (ничего не имели). Из независимого крестьянина превратиться в крепостного было легко. Высокие налоги и неожиданные засухи вынуждали крестьян продавать землю, чтобы выжить. Они начинали арендовать её за часть урожая, но по тем же причинам им могло не хватить средств и они становились крепостным арендодателя.


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по истории: Развитие ремёсла в эпоху бронзы... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube