Категория
История, опубликовано 01.03.2019 21:00

Скажите краткое значение слов: : : пещерная живопись,колдовство,душа,"страна мертвых",религиозные верования

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Пещерная живопись — рисунки древних людей; колдовство — в средние века называли занятие магией; душа — внутренний мир человека, в религии бессмертная субстанция; «страна мертвых» - в мифологии место куда попадает душа; религиозные верования — представления народа о той или иной религии.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Замок-замкнуть,замкнутый
Ответ
Ответ оставил: Гость
К середине IХ века восточные славяне стали важной политической силой.

Во второй половине IХ века Древнерусское государство вышло на общеевропейскую арену, объединив десять из двенадцати восточнославянских племён.

К моменту объединения Руси с ней граничило лишь одно полноценное государство – Хазарский каганат – юго-восточный сосед Руси, который пал в 966 под ударами дружин князя Святослава.

На остальных границах соседями огромной восточнославянской державы были не имевшие государственности финно-угорские, балтские, дако-романске и тюркские племена.

Южные соседи

На южной границе Древнерусского государства обитали поляне, тиверцы и уличи. Их соседями были народы Великой степи (Дикого поля). В середине IХ века между Доном и Прутом жили такие племена:
◦печенеги;
◦угры;
◦чёрные булгары.

Два последних племени находились в Причерноморье недолго. Угры мигрировали на запад, а чёрные булгары ассимилировались.

Восточные соседи

К востоку от Древнерусского государства проживали в основном финно-угорские племена:
◦мордва;
◦мещера;
◦мурома;
◦меря.

Эти четыре племени были соседями русских племён: кривичей, радимичей и северян. К востоку от мордвы проживали тюркоязычные волжские булгары, которые тоже находились в орбите влияния Руси, а с мерей и мещерой соседствовало балтоязычное племя голяди.

Северные и северо-западные соседи

К северу от племени словен и их столицы Великого Новгорода, вокруг Невского и Онежского озёр проживали три финно-угорских племени:
◦весь;
◦ижора;
◦водь.

К западу от Чудского озера тоже жили финно-угорские племена: чудь (эсты) и ливы. Северо-западными соседями Руси были также балтские племена:
◦жемайты;
◦аукшайты;
◦латгалы;
◦ятвяги.

Западные соседи

Два восточнославянских племени – волыняне и белые хорваты – не входили в состав Древнерусского государства до середины Х века и проживали не её западных границах. Их западными соседями были западнославянские племена вислян и мазовян, которые в IХ веке стали частью польского государства.

Юго-западными соседями белых хорватов и тиверцев были неславянские племена:
◦угры;

◦авары, вскоре ассимилированные уграми;
◦валахи (дако-романы).

Юго-западные соседи восточных славян находились под сильным влиянием Византии и Первого болгарского царства. Но эти государства не были непосредственными соседями восточных славян.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Бум экономики Германии пришёлся сначала на правление Бисмарка, затем на 30-40 е годы XX века и сразу после второй мировой войны. Немцев всегда отличали такие качества, как трудолюбие и усердие. Им не составляло труда быстро восстанавливать разрушенную страну и экономику после войн и кризисов. После второй мировой войны, правительство США активно помогало экономике ФРГ инвестициями и продовольствием, а также военными контрактами, что также сыграло свою роль.
1) патриотизм, трудолюбие, дисциплинированность и педантичность,
2) население росло быстрыми темпами,
3) после присоединения Эльзаса и Лотарингии с запасами железнорудных месторождений тяжелая промышленность получила толчок для ускоренного развития ,
4) важную роль в рывке страны сыграло государство (государственные заказы на производство вооружения и курс на милитаризацию страны стимулировали развитие промышленности, прежле всего тяжелой)
5) отсутсвие колоний заставляло концентрироваться на внутреннем развитии.



Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по истории: Скажите краткое значение слов: : : пещерная живопись,колдовство,душа,"страна мертвых",религиозные верования... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube