Категория
История, опубликовано 15.03.2019 10:40

Сколько классов закончил александр невский

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Александр невский - спорная личность. многие считают его чуть ли не предателем, служившим золотой орде. александр невский — названый сын хана батыя, побратим татарского царевича сартака, братоубийца и предатель народа, продолживший политику своего отца (призвавшего в 1245 году князей признать батыя «своим царём») . подстилался под монголо-татарских оккупантов и омонголивал государственную власть ради сохранения собственных привилегий. но другая часть считает его полководцем и монахом. в молодом возрасте был назначен отцом на княжение в великом новгороде. новгород нанимал князей с дружинами для защиты, но старался не допускать их к решению важных мирных вопросов. посему александра невского минимум дважды вышвыривали из новгорода, причём второй раз — после знаменитой невской битвы. и правильно: со выгоднее торговать, а не нападать на них. александр, похоже, до конца жизни помнил о позоре, и когда стал великим князем с монголов, то припёрся в новгород, заставил население подчиниться чуркам и платить им дань, а несогласным «овому носа урезаша, а иному очи выимаша» . в xvi веке александр невский был канонизирован церковью как «святой благоверный князь» . рпц его оценивает как защитника не только земли , но и православия. ведь наш герой не пошёл на союз с тевтонцами, что вынудило бы принять католичество. сей вопрос, правда, дискуссионен, ибо не приняла же католичество червонная русь, которая под предводительством современника невского — даниила галицкого — заручилась поддержкой папы римского. зато александр ярославич невозбранно пошёл на союз с татарами, которые, согласно повелению чингиз-хана, не трогали служителей чужих культов, чему рпц была, естественно, несказанно рада. собственно, у невского был выбор: либо пойти на компромисс с западом для защиты от монголов, но потерять при этом права на владимирский престол, либо, облизав монгольские седалища, сбросить с упомянутого престола своего брата. александр выбрал монголов: «жаловася [батыю] александр на брата своего великого князя андрея, яко сольстив хана, взя великое княжение под ним, яко старейшим, и грады отческие ему поймал, и выходы и тамги хану платит не сполна» . предпосылкой к предательству невского была «пря великая» , произошедшая между братьями по поводу прав на владимирское княжение. невский, как старший из братьев, получил от отца княжескую должность в киеве, который после татарского разгрома пребывал в печальном состоянии и не мог играть роль великокняжеской столицы, в то время как владимир, формально не бывший «стольным» городом, фактически являлся центром владимирской руси.это всё что я знаю надеюсь  
Ответ
Ответ оставил: Гость
ФЕДОР ИВАНОВИЧ (1557–1598) - русский царь (1584–1598), последний представитель династии Рюриковичей. Родился 31 мая 1557 г. , второй сын царя Ивана IV Грозного и его первой жены – Анастасии Романовой. Физически слабый, отличался глубокой религиозностью, любил длительные церковные службы и даже пел на клиросе. В 1580 г. по выбору Ивана женился на Ирине Годуновой. В 1582 г. , после убийства отцом его старшего брата, Федор официально провозглашен наследником престола. Перед смертью Иван поручил попечительство над Федором т. н. Регентскому совету из пяти человек, куда входили, в частности, дядя Федора Никита Романович и его шурин Борис Годунов.
19 (29) марта 1584 г. , после смерти Ивана, Федор стал царем. Во время царствования Федора фактическим правителем Московского царства был Борис Годунов (Никита Романович умер в 1586). Важным событием царствования Федора стало возвышение в 1589 г. Московской митрополии до уровня патриархата, в результате чего Русская православная церковь в каноническом и юридическом отношениях стала независимой от Греческой православной церкви. После русско-шведской войны 1590–1593 по Тявзинскому миру 1595 г. Россия получила города и районы Новгородской области, захваченные во время Ливонской войны Швецией; была присоединена Западная Сибирь и другие земли. При Федоре поощрялись торговые связи с англичанами, которым в 1587 г. было предоставлено право беспошлинной торговли в России. Умер Федор 7 (17) января 1598 г.
Ответ
Ответ оставил: Гость
1 вопрос)При капитализме появляются монополии.
Монополии-это союзы капиталистов для совместного производства сбыта товаров.
Монополистический капитализм-империализм.
5 причин империализма 
1)возникновение монополий 
2)вывоз капиталов больше, чем вывоз товаров 
3) слияние банковского капитала с промышленным капиталом и образование финансового капитала
4)образуются международные монополии
5)закончен территориальный раздел земли между крупнейшими монополистическими державами
метрополии -страны владеющие колониями
колонии-страны,которые потеряли независимость

возможно по учебнику так доказывалось,что развивается монополистический капитализм:
Ответ
Ответ оставил: Гость
Начились холодные войны и у некоторых стран поменялись деньги на монетах .


Другие вопросы по истории

✅ Ответов: 3 на вопрос по истории: Сколько классов закончил александр невский... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube