Категория
История, опубликовано 18.04.2019 02:50

Сочинение николая 2. 20 . только чтоб было не так много писать

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

1894 – 1917 гг. – это период правления николая ii, последнего всероссийского императора из династии романовых. данный период был важен для отечественной , он характеризуется большими переменами. назову наиболее важные события этого периода.

для укрепления своей власти, царизм пошел на развязывание «малой победоносной войны», которая началась в январе 1904 года и завершилась подписанием портсмутского мирного договора в августе 1905 года с японией. итогом этой войны стал проигрыш россии, которая потеряла ляодунский полуостров, порт – артур и южную часть сахалина.

личностями, связанными с этим событием, являются с.ю.витте, адмирал с.о. макаров. дипломатическим способностям первого, удалось заключить договор на более выгодных для россии условиях: отвергнуто требование о выплате контрибуции для японии, аннексия сахалина. главнокомандующий тихоокеанской эскадрой адмирал с.о. макаров проявил талант и смелость, намерившись активизировать действия флота, в отличие от, генерал – адъютанта а.м. стесселя, подписавшего акт о капитуляции и главнокомандующего а.н. куропаткина, проявившего пассивность и потерпевшего неудачи во всех сражениях.

другим важным событием этого периода я считаю аграрную реформу. император понимал, что земельный вопрос является одним из важных в россии, не решив его, самодержавие может столкнуться с новым революционным подъемом и сменой власти. итогом данного события была реформа столыпина, которая на время остановила подъем революционного движения. но снять социальную напряженность в стране не удается, что к революциям 1917 года.

личностью, связанной с этим событием является п.а. столыпин, который с 1906 г. является председателем совета министров. сильный политик, убежденный сторонник монархии, он видел главные россии в: а) жестких мерах по подавлению революции и б) предоставлении правительственной программы решения главных проблем россии. он начал с реакции, издав указ «о военно – полевых судах», которые не подчинялись существующим в государстве нормам уголовного права. указ арест террористов и отменял гарантии прав охраны подсудимого. но понимая, что одними жесткими не решить проблемы, столыпин провёл аграрную реформу,   сущность которой заключалась в разрушении крестьянской общины. также реформа была направлена на формирование широкого слоя мелких собственников, которые должны были стать опорой для самодержавия.

рассмотрим, какие существуют причинно – следственные связи между данными событиями. оба события – и – японская война, и аграрная реформа были продиктованы общими причинами: необходимостью решить главные проблемы в стране и не дать разразиться революционному движению и смене власти. победа в войне смогла бы заставить народ поверить в «сильную» власть, а решение главного вопроса о земле – повернуть самое большое сословие – крестьянство, не на сторону революции, а на сторону императора. каковы же были результаты, т.е. следствия? россия проиграла в войне, что способствовало падению престижа царской власти и нарастанию революции. а результаты реформы были крайне противоречивы, несмотря на определенный успех в целом решить аграрную проблему не удалось. крестьянин так и не стал «американским фермером» и оплотом власти. это и определило развитие событий в 1917 г. хотя в ходе реформы и в дальнейшем, пока большевики её не отменили, увеличился объем производства зерновых, экспорт продукции за границу, выросло количество закупаемой сельхозтехники, вырос и объем валового продукта.

в этот период произошли еще многие события: первая революция 1905 – 1907 гг.; принятие манифеста 17 октября, первая мировая война, февральская революция 1917 г., которая к крушению самодержавия, отрешению николая ii от престола, созданию двоевластия в лице временного правительства и советов; переход власти в руки большевиков в ходе октябрьской революции или переворота, как сейчас, принято говорить; ii съезд советов.

судьба николая ii и его семьи трагична. его правление в оценивается неоднозначно. одни восхваляют последнего российского императора, а другие критикуют. так, и. солоневич писал о его верной и честной службе россии. напротив, в.лавров называл императора одним из оболганных и не известных народу деятелей. причина крушения империи большинству видится в несоответствии личных качеств николая ii тем масштабным проблемам страны, которые встали перед ним.

короче сам(а) выберешь

что подойдёт)

Ответ
Ответ оставил: Гость
Республика была провозглашена 21 сентября 1792 года во время Французской революции.. 
Ответ
Ответ оставил: Гость
Че за тупой вопрос,,,,,,,,,,,

Ответ
Ответ оставил: Гость
В 1920 году была революция


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по истории: Сочинение николая 2. 20 . только чтоб было не так много писать... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube