Категория
История, опубликовано 21.10.2019 14:26

Сократите латинская америка второй половины 20 века
два пути развития
так возникли предпосылки для пересмотра национал-реформизма. в странах латинской америки развитие пошло в двух направлениях. в одном случае на гребне массового недовольства к власти приходили левые силы и пытались найти выход из положения на известных уже путях «строительства социализма», т.е. усиления государственного регулирования за счет свертывания рыночных отношений. так развивались события на кубе. партизанская война закончилась в начале 1959 года падением проамериканского режима. лидер повстанцев — 32-летний фидель кастро — возглавил правительство. поначалу он не был коммунистом. свою кастро видел в укреплении независимости кубы от сша. но натолкнувшись на их сопротивление, он национализировал всю американскую собственность и пошел на сближение с . москва так дорожила вновь обретенным союзником, что для сохранения власти кастро пошла даже на риск ядерной войны в 1962 году (карибский кризис). сближение с способствовало быстрому превращению кастро в ревностного коммуниста.

после того, как во время карибского кризиса лидеры сверхдержав договорились за спиной кастро, советско-кубинские отношения на время ухудшились. кастро попытался по примеру китая тех лет ускорить развитие кубы, одновременно строя социализм и коммунизм. это свелось к отмене товарно-денежных отношений, государственные предприятия в промышленности и народные имения (госхозы) в сельском хозяйстве были обязаны обмениваться своей продукцией напрямую. это вызвало невероятный хаос и к параличу . кастро был вынужден прибегнуть к , чтобы выйти из этого кризиса. с тех пор кастро стал верным союзником , а куба — одним из крупнейших его должников.

в стране началось «строительство социализма» по советскому образцу. вся стала плановой. связи были переориентированы на . на кубе сформировался однопартийный режим, а коммунизм стал государственной идеологией, — утвердился тоталитарный социализм. однако решить проблемы, стоящие перед страной, этому режиму так и не удалось. отсталость не была преодолена, производство сахара остается, как и ранее, главной отраслью .

кастро и его соратники верили в то, что революция, начавшись на кубе, должна переброситься на все страны латинской америки. свой долг они видели в левым силам по всему континенту. наиболее последовательным сторонником этой идеи был эрнесто гевара, прозванный «че», что означает «дружище».

в чили попытку «построить социализм» предприняло правительство президента сальвадора альенде в 1970—1973 годах, состоявшее из коммунистов и левых социалистов. в отличие от кастро, альенде пришел к власти конституционным путем и пытался проводить свой курс в рамках конституционной законности. каскад преобразований, включая национализацию всей медной промышленности — ведущей отрасли , вызвал в стране настоящий хаос и массовое недовольство. воспользовавшись этим, генерал аугусто пиночет с одобрения сша сверг альенде, который погиб при штурме президентского дворца.

таким образом, второй путь развития наметился, когда в условиях политической нестабильности, как это было в чили, к власти приходили военные хунты. в 60—70-х годах такие хунты оказались у власти в аргентине, боливии, бразилии, гватемале, гондурасе, эквадоре. беспощадно расправляясь с левыми силами, военные хунты по примеру пиночета отказывались от национал-реформистского курса. для выхода из трудностей они всячески поощряли ввоз иностранного капитала, ликвидировали все препятствия на пути развития внешней торговли. это действительно к некоторому ускорению развития, но еще более усложнило проблему внешней задолженности. к тому же в большинстве случаев военные хунты не трогали государственный сектор , тяжелым бременем лежавший на бюджете. это подстегивало инфляцию. при этом устанавливались репрессивные авторитарные режимы, которые были шагом назад по сравнению с национал-реформистскими.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

ответ:

латинская америка второй половины 20 века

два пути развития

так возникли предпосылки для пересмотра национал-реформизма. в странах латинской америки развитие пошло в двух направлениях. в одном случае на гребне массового недовольства к власти приходили левые силы и пытались найти выход из положения на известных уже путях «строительства социализма», т.е. усиления государственного регулирования за счет свертывания рыночных отношений. так развивались события на кубе. партизанская война закончилась в начале 1959 года падением проамериканского режима.   кастро видел в укреплении независимости кубы от сша. но натолкнувшись на их сопротивление, он национализировал всю американскую собственность и пошел на сближение с . москва так дорожила вновь обретенным союзником, что для сохранения власти кастро пошла даже на риск ядерной войны в 1962 году (карибский кризис). сближение с способствовало быстрому превращению кастро в ревностного коммуниста.

объяснение:

Ответ
Ответ оставил: Гость
Максимальное время налого в10 суток личнымы
Ответ
Ответ оставил: Гость
22 августа. 1642 г. – 3 сентября. 1651 г.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Площадь прямоугольника 128см в кв.а=32см.Найдиите периметр прямоугольника
С формулами??


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по истории: Сократите латинская америка второй половины 20 века два пути развития так возникли предпосылки для пересмотра национал-реформизма. в странах латинской америки развитие пошло в двух направлениях. в одном случае на гребне массового недовольства к власти приходили левые силы и пытались найти выход из положения на известных уже путях «строительства соц... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube