Категория
История, опубликовано 17.04.2019 07:10

Сообщение по 6 класс на тему 4 крестовой поход

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

четвёртый кресто́вый похо́д — крестовый поход в 1202—1204 годах. в конце xii века за организацию нового похода на восток взялся папа иннокентий iii.

сначала крестоносцы намеревались направиться через море в египет. они наняли корабли у «королевы морей» — венеции, собравшись на одном из её островов. венецианский правитель (в то время именуемый дожем) энрико дандоло потребовал за перевозку огромную сумму — 85 тысяч марок (более 20 тонн) серебром. крестоносцы не могли собрать такую сумму. венеция в это время вела ожесточённую борьбу с византийской империей за первенство в торговле с восточными странами. венецианские купцы давно мечтали нанести византийцам удар, от которого те не смогли бы оправиться. они решили использовать для этого военные силы крестоносцев. правитель венеции уговорил рыцарей вмешаться во внутренние дела византии, где в это время шла острая борьба за императорский престол.

в 1204 году «освободители гроба господня (место, где был погребён иисус христос)» штурмом овладели византийской столицей. ворвавшись в христианский константинополь, они стали грабить и разрушать дворцы и храмы, дома и склады. в огне погибли хранилища древних рукописей, ценнейшие произведения искусства. крестоносцы разграбили храм святой софии. пришедшие с крестоносцами священнослужители вывезли в европейские церкви и монастыри множество реликвий. погибли и многие христиане-горожане.

разграбив богатейший и крупнейший город европы, рыцари не пошли на иерусалим, а обосновались на территории византии. они создали государство со столицей в константинополе — латинскую империю. более 50 лет шла борьба против завоевателей. в 1261 году латинская империя пала. византия была восстановлена, но она уже никогда не смогла достичь прежнего могущества.

Ответ
Ответ оставил: Гость
1)Потратив огромное количество времени на борьбу за власть с собственными братьями, Ярослав после восхождения на Киевский престол спешил сделать все для обустройства русской земли. Во внешней политике Ярослав больше надеялся на дипломатию, чем на оружие. Благодаря его стараниям и умению ввести переговоры, Киевская Русь смогла достичь признания и высокого авторитета среди других стран.

С успехом Ярослав утвердил власть Руси на западном берегу Чудского озера и вывел русские границы к Прибалтике, укрепил безопасность на северо-западных границах, обеспечив тем самым выход Руси к Балтийскому морю. Женившись на дочери шведского короля, Ингигерде, наладил тесные дружеские отношения со Швецией. Добрые отношения связывали Русь и с Норвегией, куда Ярослав отдал замуж свою младшую дочь Елизавету. В 1046 заключил с Византией мирный договор, в результате которого был заключен брак между сыном Ярослава, Всеволодом, и византийской принцессой. Этот брак укрепил международный авторитет Киевской Руси, которая стала считаться поистине Европейской державой.
Ответ
Ответ оставил: Гость
А)б)в)д)ж)итоги северной войны

Ответ
Ответ оставил: Гость
В период правления Канишника 


Другие вопросы по истории

✅ Ответов: 1 на вопрос по истории: Сообщение по 6 класс на тему 4 крестовой поход... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube