Категория
История, опубликовано 09.01.2019 16:01

Соотнесите исторических деятелей с описанием их деятельности

А) Русский поэт, наиболее яркий представитель «гусарской поэзии», мемуарист, генерал-лейтенант. Один из командиров партизанского движения во время Отечественной войны 1812 года.
Б) Русский государственный и военный деятель, пользовавшийся огромным доверием Павла I и Александра I. Реформатор русской артиллерии, генерал от артиллерии, военный министр. Главный начальник Императорской канцелярии и военных поселений.
В) Горный инженер, занимался проектированием рудников в Донбассе. Исследовал материалы прошлых геологических разведок, на их основе решил провести детальные исследования верховий Кальмиуса.
Г) В 1828 и 1829 гг. , пройдя ряд маршрутов по Северскому Донцу, Дону и речкам, текущим с Донецкой возвышенности в Азовское море, выяснил контур так называемого открытого Донбасса. Поднял в печати вопрос о сбыте донецкого угля и о мерах по дальнейшему развитию донецкой угольной промышленности.
Д) Русский общественный и государственный деятель, реформатор, законотворец. При Николае I руководил работой по кодификации законодательства, заложив основы теоретического правоведения (юридической науки) в России. Участвовал в воспитании цесаревича Александра Николаевича, который через полвека возобновил либеральные реформы в России.
1. Оливьери А. И. 2. Давыдов Д. В. 3. Сперанский М. М. 4. Гурьев А. В. 5. Аракчеев А. А.

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Изменилась жизнь находящихся стало веселей
Ответ
Ответ оставил: Гость
Великая французская революция известна как самая крупная трансформация политической и социальной систем страны с полным устранением абсолютной монархии. По мнению историков, она длилась более десяти лет (с 1789 по 1799 год). Франция восемнадцатого века - это страна с абсолютной монархией и полной неустроенностью в социально-экономической сфере. Власть в своем правлении опиралась на армию и бюрократическую централизацию. Из-за многочисленных гражданских и крестьянских войн в прошлом столетии правителям приходилось идти на невыгодные для себя компромиссы (с крестьянами, буржуа, привилегированными сословиями). Но даже несмотря на совершенные уступки, народные массы все чаще оставались недовольны. Первая волна несогласных поднялась еще при Людовике XV, а пика своего достигла во время правления Людовика XVI. Масла в огонь подливали философские и политические работы просветителей (например, Монтескье критиковал власть, называя короля узурпатором, а Руссо радел за права народа). Таким образом, недовольство зрело не только у низших слоев населения, но и среди образованного общества.

Итак, основные причины французской революции:

упадок и стагнация рыночных отношений;
беспорядок в системе управления;
коррумпированность и продажа государственных должностей;
непонятная система налогообложения;
плохо сформулированное законодательство;
архаичная система привилегий для разных сословий;
отсутствие доверия к власти;
необходимость реформ в экономической и политической сферах.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Расколдуй волшебный цветок. Записала. А задание-то в чем заключается?
Ответ
Ответ оставил: Гость
1)Федор Иванович
2)Михаил Романов
3)Тушино
4)Московских князей
Дальше не могу подсказать(


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 3 на вопрос по истории: Соотнесите исторических деятелей с описанием их деятельности А) Русский поэт, наиболее яркий представитель «гусарской поэзии», мемуарист, генерал-лейтенант. Один из командиров партизанского движения во время Отечественной войны 1812 года. Б) Русский государственный и военный деятель, пользовавшийся огромным доверием Павла I и Александра I. Реформа... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube