Категория
История, опубликовано 09.01.2019 16:01

СОР по истории Казахстана !!!!!! !

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Во имя Аллаха милостивого и милосердного!

Родился 17 июня 1487 г. в Ардебиле, умер 23 мая 1524 г. там же.
Годы правления 1501-1524.
Первый шах из династии Сефевидов, восьмой сефевидский шейх.
Третий сын 31-го потомка Имама Али (а.)-шейха Гейдара от жены Алямшах бейим, дочки Акгоюнлинского короля Хасана Длинного и греческой принцессы Феодоры.
Шах Исмаил Хатаи был великим монархом. Пуская в ход силу и ум, великодушие и благородство, он уже в 14 лет захватив столицу Тебриз, объявил себя шахиншахом Азербайджана. В два года он вместе со своими братьями и матерью оказался в тюрьме, в семь стал править Ардебилем, в 14 объявил себя шахиншахом Азербайджана, а к 23-м годам контролировал Восточную Турцию, часть Грузии, Азербайджан, Ирак, Иран, Афганистан и государство Узбеков-вот этапы его стремительного восхождения к славе. Прекрасное образование и глубокая вера во Всевышнего сформировали из него одного из самых лучших правителей в истории человечества.
Карл Маркс так сказал о нём: "Основатель династии Сефевидов Шах Исмаил был завоевателем. За четырнадцать лет своего правления, он покорил четырнадцать областей."
Ответ
Ответ оставил: Гость


В начале Средневековья европейцы более всего читали Евангелие и жития святых, в которых рассказывалось о подвигах людей, признанных церковью мучениками. В житиях описывалось, как они истязали себя, чтобы подавить соблазны и душой приблизиться к Богу. Герои житий совершали чудеса и терпели муки ради веры, ради правды и спасения людей, они смело боролись с несправедливостью и злом.

С VI—VIII веков в культуру Западной Европы всё больше входят хроники — рукописи, рассказывавшие об истории народов и о современной хронисту жизни. В хрониках события излагались по годам, так как они следовали друг за другом. Повествование начиналось обычно от Сотворения мира и заканчивалось современными событиями. Наряду с тем что происходило на самом деле, хроники сообщали легенды и вымыслы.

Ирландский монах Беда Достопочтенный в «Церковной истории народа англов» впервые применил новую систему счёта времени — от Рождества Христова.

Безвестные сказители и певцы создавали эпические песни — сказания о великих героях прошлого. Их исполняли, аккомпанируя себе на арфе или виоле (маленькой скрипке). С течением времени одни песни соединялись с другими. Так возникли великие средневековые эпические поэмы (эпо- сы): англосаксонский «Беовулъф», скандинавская «Старшая Эдда», немецкая «Песнь о Нибелунгах». На протяжении всего раннего Средневековья эпосы существовали только в устной форме. Позже их стали записывать, поэтому, к счастью, мы можем сейчас прочитать многие из них.
Ответ
Ответ оставил: Гость
????????????????????
Ответ
Ответ оставил: Гость
Делом)))))))))))))))))))))))))


Другие вопросы по истории

✅ Ответов: 3 на вопрос по истории: СОР по истории Казахстана !!!!!! !... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube