Категория
История, опубликовано 01.04.2019 01:10

Составьте план по теме культура византии

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

вначале средних веков византия не переживала сильнейших потрясений и из за этого сохранила свою самобытность.

развитие образования.

в 7-8 вв. греческий язык становится государственным языком. государство нуждалось в умных и грамотных чиновниках.

в византии открывались не только церковные школы, но и   светские (государственные), а также частные.

развитие науки

развивалась , , философия, медицина.

архитектура и живопись

с принятием христианства развивались храмы, монастыри, появился свой уклад. менялся внешний и внутренний вид храма. рассмотрим на главном храме святой софии.   в оформлении храма сложился  канон – строгие правила изображения и размещение библейских сцен.  текст библии не всем был понятен, но лишь церковные изображения могли рассказать простым людям о постулатах христианства.

культурные связи

византия была самой культурной страной европы, культура византии сильно влияла на соседние государства. мы знаем, что князь владимир принял христианство и распространил его на руси связей между русью и византией.

2 стадия осмысления

заполним смысловую таблицу

в начислении налогов. астрономии и строительстве.медицинабыло создано медицинское училище. изобретен греческий огонь из нефти и смолы. сочинения .
Ответ
Ответ оставил: Гость
Последствия объединения Франции.
Крестьянам и горожанам приходилось платить теперь большие королевские налоги. Но наступило и облегчение: с уничтожением феодальной раздробленности отряды воюющих феодалов уже не разоряли деревни и города, а купцы могли торговать по всей стране, не боясь грабителей. Король покровительствовал росту городов и расширению торговли. Из Италии были приглашены мастера, опытные в выделке шелковых тканей. Их поселили в городе Лионе, который с тех пор стал центром производства шелка во Франции. У Франции появился большой торговый флот. При поддержке королевской власти купцы добились выгодных условий торговли за границей. В централизованном государстве быстрее развивалась культура, формировался единый язык. Прежде жители юга Франции не считали себя французами. Они плохо понимали язык, на котором говорили жители северной Франции. С объединением страны к концу XV века стал складываться единый французский язык. Превращение Франции в централизованное государство способствовало развитию в ней хозяйства и культуры.
Ответ
Ответ оставил: Гость
В 30 е годы ссср  проводил массовую индустриализацию и повышение эффективности сельского хозяйства. Сельсхозяйственная структура представляла собой Коллективные хозяйства- колхозы для обьединения трудящихся крестьян .Индустриализация проявлялась особо эфективно в сфере машиностроения, энергетики, военного производства в целом, авиастроения и другие. Для населения проводились стимулирующие агитационные логузунги такие как 5 летку в 4 года, труд рабочих очень ценился ведь каждый гражданин СССР вносил свой вклад в развитие промышленности страны как например Алексей Стаханов. Если сравнить с Европейскими странами то СССР соперничал с Германией, Англией, Францией по производству в целом. Однако кроме положительных моментов можно сказать, что данный ускоренный процесс был направлен на осуществление будущей войны, так как Сталин понимал к чему ведут международные отношения. Однако з
адуманные планы руководства не сумели полноценно реализоваться в связи со внезапной начавшейся войной
Ответ
Ответ оставил: Гость
СССР де-юре был признан США (в)1933


Другие вопросы по истории

✅ Ответов: 3 на вопрос по истории: Составьте план по теме культура византии... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube