Категория
История, опубликовано 14.04.2019 22:30

Социально- положение россии в 20 веках"

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость
Кконцу xix в. оформилась система российского капитализма. период с середины 80-х — до середины 90-х гг. вошел в страны как “золотое десятилетие” в развитии .  государство активно покровительствовало развитию отечественной промышленности, банковского дела, транспорта, связи. в страну стали поступать значительные иностранные инвестиции. но на развитие российской отрицательно влияли следующие факторы: многоукладный характер — наряду с частнокапиталистическим, монополистическим и государственно-монополистическим сохранялись мелкотоварный (кустарная промышленность), полукрепостнический и натурально-патриархальный (община) уклады; неравномерность и глубокие диспропорции в развитии отдельных отраслей; зависимость от внешних рынков зерна и иностранных инвестиций, в результате чего россия тяжело пережила кризисы 1898—1904 и 1907— 1910 гг.; высокие темпы развития сочетались с низкой производительностью труда   (в 2—3 раза ниже, чем в европе), отставанием в производстве продукции на душу населения и технической вооруженности труда; российская буржуазия не имела доступа к власти и не была свободна в принятии решений, она так и не вышла из сословных рамок гильдейского купечества. 2. одной из важнейших черт развития россии являлось вмешательство государства в хозяйственную жизнь, которое выражалось: в создании казенных заводов (военное производство), которые были исключены из сферы свободной конкуренции; в государственном контроле за железнодорожным транспортом и строительством новых дорог (2/3 сети железных дорог принадлежало государству); в том, что государству принадлежала значительная часть земельных угодий; в существовании значительного государственного сектора в ; в установлении государством протекционистских тарифов, предоставлении государственных кредитов и заказов; в создании государством условий для привлечения иностранных инвестиций (в 1897 г. была проведена денежная реформа, ликвидировавшая биметаллизм и установившая золотое обеспечение рубля, его конвертируемость). 3. потрясший в конце xix в. ведущие страны мира кризис к созданию мощных монополистических объединений. первые из них появились в россии в 1880-е гг. формой монополий в россии стали картели и синдикаты, поделившие между собой рынки сбыта продукции и установившие единые цены.   крупные объединения создавались в различных отраслях промышленности.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Сначала хреновое, потом отличное' снова отличное, и хреновое
Ответ
Ответ оставил: Гость
Вели́кая францу́зская револю́ция (фр. Révolution française) — крупнейшая трансформация социальной и политической системы Франции, приведшая к уничтожению в стране Старого порядка (фр. Ancien Régime) и абсолютной монархии, и провозглашению Первой французской республики (сентябрь 1792) де-юре свободных и равных граждан под девизом «Свобода, равенство, братство».

Великая французская революция
Prise de la Bastille.jpg
Взятие Бастилии, 14 июля 1789 года
Страна
Royal Standard of the King of France.svg Франция
Дата
14 июля 1789 года — 9 ноября 1799 года
Причины
кризис Старого порядка
Итоги
упразднение монархии, создание Первой французской республики
Движущие силы
Франция третье сословие: буржуазия, крестьянство и городское плебейство
Противники
Франция монархия, аристократия
Ответ
Ответ оставил: Гость
Появление этого нового производственного типа связано с развитием в целом ряде европейских стран ткачества. Эта отрасль была одной из наиболее развитых в тех государствах, которые вступили на капиталистический путь развития. Следует напомнить, что именно она стала главной предпосылкой английской промышленной революции. На втором месте следует назвать судостроительные верфи, а также добычу металлов. Школьный или университетский билет «Расскажите, чем было вызвано возникновение мануфактур» предполагает постепенное и поэтапное обозначение всех предпосылок их появления. И поэтому учащийся сразу должен обозначить те отрасли промышленности, среди которых возникли эти новые экономические институты. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/251369/rasskajite-chem-byilo-vyizvano-vozniknovenie-manufaktur-otvet-na-bilet
Ответ
Ответ оставил: Гость
Нужно его иметь, чтоб найти(


Другие вопросы по истории

✅ Ответов: 2 на вопрос по истории: Социально- положение россии в 20 веках"... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube