Категория
История, опубликовано 12.02.2020 22:29

Спб
вопрос:
как развивалось театральное и музыкальное искусство? ​

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

ответ:

возникновения и развития театрального музея в петербурге санкт-петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства полна перипетий и горьких потерь. великая отечественная война — трагедия, которую пришлось пережить всей нашей стране и каждому человеку в отдельности. все тяготы ее испытал и наш музей. голод, смерть, героическая стойкость, подвиг— всему было место.

организованная в 1908 году «первая театральная выставка» в панаевском театре на адмиралтейской набережной наглядно показала необходимость существования театрального музея в петербурге. однако официальный статус он получил уже в другую эпоху, в 1918 году. под организуемый музей было решено «отвести бывшую казенную квартиру директора императорских театров по лицевому фасаду, выходящую на площадь александринского театра», — писал журнал «бирюч» № 9 за 1919 год.

руководство музея осуществлялось двумя талантливыми, высокообразованными петербургскими интеллигентами. первым директором стал петр николаевич шеффер (1868–1942), выпускник петербургского университета, филолог. его заместителем (, как тогда говорили) был левкий иванович жевержеев (1881–1942), чьему вкладу в отечественную культуру посвящено немало статей и исследований. л. и. жевержеев вошел в как крупнейший коллекционер, меценат, человек, оставивший потомкам огромное наследие. вот лишь несколько аспектов его деятельности: создатель декоративного института, театрального отдела в музее петербурга, один из основателей театрального музея, председатель «союза молодежи», спонсор уникальных спектаклей «победа над солнцем» и «владимир маяковский», художественный руководитель эрмитажного театра. левкий иванович передал в дар музею часть своей ценнейшей коллекции — прижизненные издания сумарокова, княжнина, каппниста, эскизы декораций валериани, художников императорских театров роллера, пономарева, ламбина, головина, коровина, бенуа, художников-авангардистов филонова, малевича, школьника. в первые годы революции левкий иванович с разрешения а. в. луначарского передал 6 подвод редких книг на разных языках в дар публичной библиотеке.

впервые музей открылся для публики 16 мая 1921 года. коллективу музея удалось привлечь к сотрудничеству деятелей культуры, принимавших участие в концертах, открытых заседаниях и просто в жизни музея. здесь читали лекции в. мейерхольд, а. кони, с. волконский, с. радлов, в. соловьев, выступали в. давыдов, е. тиме, е. корчагина-александровская, н. печковский, л. утесов. м. чехов.

Ответ
Ответ оставил: Гость
15 мая 2009 г. - Северная война (1700 – 1721) – война России и ее союзников против Швеции за господство на Балтийском море. Еще в 16-17 вв. Россия пыталась овладеть выходом к побережью Балтики
Ответ
Ответ оставил: Гость
Они учат нас задуматься, что мы делаем не так. На примерах притч мы видим 2 стороны-ДОБРУЮ И ЗЛУЮ. а ПРИМЕР ОЧЕНЬ НАГЛЯДНЫЙ. ноНА КАКУЮ СТОРОНУ человек хочет- выбор его.
Ответ
Ответ оставил: Гость
1 октября 1949 года в Пекине была провозглашена Китайская Народная Республика и возглавил ее Мао Цзэдун


Другие вопросы по истории

✅ Ответов: 3 на вопрос по истории: Спбвопрос: как развивалось театральное и музыкальное искусство? ​... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube