Категория
История, опубликовано 14.04.2019 03:10

Сравнить промышленную революцию во франции и великобритании

Ответы

Ответ
Ответ оставил: Гость

промышленный переворот во франции начинается с конца xviii в. он отличался более медленными темпами роста по сравнению с . испытывая острую конкуренцию со стороны , французская промышленная буржуазия нуждалась в государственной поддержке. пришедший к власти наполеон покровительствовал развитию крупной промышленности, поскольку многочисленные войны ради установления господства в европе требовали большого количества военной техники, снаряжения, вооружения. наполеон принял гражданский кодекс, в основе которого лежал принцип незыблемости буржуазной частной собственности. он проводил жесткую политику протекционизма, поддерживал развитие промышленности и торговли через специальные учреждения – торговые палаты, главный совет торговли, совет по делам фабрик и заводов. в деятельности этих учреждений наряду с чиновниками принимали участие представители крупной буржуазии. наполеон установил «континентальную блокаду» . в результате этого шага франции потерпела большой урон из-за нехватки хлопка и машин. при наполеоне был создан французский банк, который выполнял функции государственного банка. франция использовала финансовые и материальные ресурсы покоренных европейских стран.

до 30-х гг. xix в. наиболее динамично развивалась текстильная отрасль. переработка хлопка в 30-40-е гг. возросла в несколько раз. в конце 40-х гг. в хлопчатобумажной отрасли насчитывалось более ста тысяч станков. в середине века по объему продукции текстильной промышленности франция занимала второе место после . в этот же период наблюдается рост железнодорожного строительства и отраслей тяжелой промышленности. завершающий этап промышленного переворота проходил с 50-х гг. xix в. до 1870 г. в пять раз возросло количество паровых двигателей и протяженность железных дорог. ускоренными темпами развивалась тяжелая промышленность. резко возрастает добыча угля и производство чугуна и стали. наблюдается рост механизации и концентрации производства. тем не менее, во франции количественно преобладали мелкие и средние предприятия с числом рабочих до десяти человек. это объясняется тем, что многие ремесленники-одиночки занимались изготовлением предметов роскоши. их ручной труд не могли заменить машины.

в интересах финансовой аристократии французское правительство устанавливало высокие таможенные пошлины на импортируемый уголь и металл, что приводило к непомерно высоким ценам на эту продукцию отечественного производства. железо во франции было втрое дороже, чем в . такое положение оказывало негативное влияние на ход промышленного переворота. в 50-е годы таможенные пошлины на товары были отменены. французские промышленники не выдерживали конкуренции. это стимулировало прилив капитала из производственной сферы в кредитную. в развитии кредитной, банковской системы франция опережала другие страны. французский капитализм имел ростовщический характер. франция становится международным банкиром и мировым ростовщиком. по сравнению с промышленный переворот во франции не к столь значительным результатам. более низкими были темпы роста , в меньшей мере использовалась машинная техника. аграрно-индустриальный характер свидетельствовал о том, что большая часть самодеятельного населения была занята в сельском хозяйстве и в мелком производстве.

Ответ
Ответ оставил: Гость
1) Петербург - столица царской России.
2) уездная школа - начальная школа в 19-ом веке.
3) Гори - город в Грузии.
4) Рей - город в Иране.
Ответ
Ответ оставил: Гость
Александр Македонский
Ответ
Ответ оставил: Гость
Диагональ-это прямая линия, соединяющая вершины двух углов, не прилежащих к одной стороне многоугольника, или вершины многогранника, не лежащие в одной плоскости.


Другие вопросы по истории

Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
Вопрос
История, опубликовано 09.01.2019 16:01
✅ Ответов: 1 на вопрос по истории: Сравнить промышленную революцию во франции и великобритании... ты найдешь на сайте. Также ты можешь добавить свой вариант ответа, если считаешь, что он не верен или твой ответ более полный. Пожалуйста, добавляй только правильные ответы.
Вконтакте Youtube